Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.03.2023 11:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год был наполнен многими яркими событиями и мероприятиями

Учреждения культуры района: МУ ДО «Пучежская детская школа искусств», МУК «МЦБС Пучежского муниципального района», МБУК «МЦКС Пучежского муниципального района», МУК Краеведческий музей Пучежского муниципального района в 2022 году продолжили осуществлять свою деятельность в соответствии со Стратегией государственной культурной политики. Наш разговор с начальником отдела по культуре и туризму администрации Пучежского муниципального района Татьяной Вячеславовной КОТЕЛЬНИКОВОЙ.

- Повышение доступности и качества предоставляемых культурных услуг стали одними из приоритетных направлений отрасли, — сказала Татьяна Вячеславовна.

- 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России.

- Год был наполнен многими яркими событиями и мероприятиями. Учреждениями культуры было проведено 365 социально-значимых мероприятий, на которых широко транслировалось культурное наследие нашей малой родины.

Одними из самых значимых мероприятий 2022 года для района стали: зональный этап регионального фестиваля «Губернский разгуляй», межрегиональный песенный фестиваль «Волжские зори», празднование Дня города и района, открытый районный конкурс «Пучежская рыбалка», заплыв через реку Волга «CRATER RACE-2022» и многие другие.

Успешно выполнен учреждениями целевой показатель «Число посещений культурных мероприятий», установленный в рамках Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», достигнут результат в среднем на 15-20% выше установленного.

- Обновляется и материально-техническая база учреждений культуры.

- На средства по наказам избирателей в 2022 году обновлена материально-техническая база Петровского сельского клуба. На сумму свыше 300 тысяч рублей приобретены сценические костюмы и звуковое оборудование для проведения мероприятий.

- В районе многие работники культуры продолжают повышать свою квалификацию.

- Да, продолжилось обучение по дополнительным профессиональным программам в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В 2022 году в ведущих вузах страны повысили свою квалификацию 7 специалистов сферы культуры района.

- Пучежский район активно подключился к проекту «Пушкинская карта».

- Уже больше года на всей территории нашей страны действует уникальный федеральный проект «Пушкинская карта». В ноябре 2022 года его участниками стали и наши учреждения культуры. Репертуар, содержание и форма проведения мероприятий отбираются так, чтобы привлечь молодёжь. В рамках проекта в минувшем году мероприятия посетили 109 человек-обладателей карт.

- Как у нас реализуется проект «Культура для школьников»?

- Активно продолжилась в 2022 году реализация межведомственного проекта «Культура для школьников». Спектакли, концерты, выставки, экскурсии, фестивали и другие мероприятия были предложены школьникам для посещения. Мероприятия направлены на повышение общего уровня культуры подрастающего поколения, развитие новых форматов привлечения школьников в учреждения культуры, таких мероприятий в минувшем году прошло 952.

- Творческие коллективы, солисты района продолжают не только радовать нас своими талантами, но и успешно участвовать в конкурсах различного уровня.

- Коллективы культурно-досуговых учреждений продолжили вести активную творческую деятельность, приняли участие в 55 фестивалях и конкурсах различного уровня, в 47 из них стали лауреатами и дипломантами. Они являются непременными участниками районных мероприятий, ведут концертную деятельность, направленную на удовлетворение художественно-эстетических потребностей жителей, формируют неповторимый имидж района.

- Татьяна Вячеславовна, каждое учреждение культуры по-своему уникально, неповторимо.

- Библиотека стабильно сохраняет высокий процент (70%) охвата населения библиотечным обслуживанием, она активный участник всех общегородских и районных социально-значимых мероприятий. Регулярно обновляется библиотечный фонд системы, в 2022 году он составил 144,4 тысяч экземпляров. В шести сельских библиотеках установлена компьютерная и офисная техника, есть выход в Интернет, что позволяет более эффективно готовиться к мероприятиям, организовывать досуг селян. Современный многофункциональный центр, детская модельная библиотека — явный лидер притяжения пользователей сети. В 2022 году количество ее посетителей увеличилось более чем в два раза. Комфортные условия для чтения и организации досуга, современные формы проведения мероприятий притягивают не только детей, но и их родителей.

Динамично развивается, пользуется популярностью среди жителей и гостей района Пучежский Краеведческий музей. В 2022 году в музее прошли 392 экскурсии, 41 выставка, а число посетителей увеличилось по сравнению с 2021 годом на 4316 человек. Проводимые мероприятия пропагандируют историю нашего края, тепло и радушно принимаются посетителями, которые активно делятся своими впечатлениями в книге отзывов.

Улучшение эпидемиологической обстановки позволило в 2022 году в активном режиме организовать работу виртуального концертного зала Детской школы искусств. Более 50 прослушиваний посетили свыше 500 человек – это воспитанники школы, классные коллективы образовательных учреждений и жители города-ценители искусства. На концертной площадке ДШИ в минувшем году прошло 12 концертов. Обновленная материально-техническая база школы позволила улучшить качество преподавания и подготовки к конкурсам. Количество участников конкурсов и фестивалей различных уровней возросло на 5%, а их лауреатов и дипломантов – на 6%.

- А что в планах?

- В 2023 году учреждения сферы культуры района продолжат активно работать над повышением качества услуг и квалификации работников, реализацией федеральных проектов, увеличением посещаемости, в том числе по «Пушкинской карте», особое внимание будет уделено проведению социально-значимых мероприятий, а также мероприятий, посвященных Году педагога и наставника. Эти и многие другие задачи станут приоритетными для сферы культуры в 2023 году.

Беседовала

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74