Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.03.2023 10:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе есть резерв в плане производства молока

21 февраля в администрации района состоялось совещание, где были подведены итоги агропромышленного комплекса района за 2022 год, намечены перспективы развития и определённые планы на ближайшее время, согласованные с перспективами области и страны в развитии сельского хозяйства. Предоставляем слово Наталье Александровне БАБОЧКИНОЙ — начальнику Управления сельского хозяйства администрации Пучежского муниципального района.

- Последние годы существенных изменений в структуре сельскохозяйственного производства в районе не произошло. По-прежнему, оно представлено семью сельскохозяйственными предприятиями, основным направлением которых является производство сельскохозяйственной продукции, а основой отраслью, влияющей на экономическое развитие хозяйств, является молочное животноводство. Кроме этого имеется шесть крестьянских (фермерских) хозяйств и действует около 2000 личных подсобных хозяйств. На территории Пучежского района осуществляют свою деятельность ООО «Пучежский сыродельный завод», ООО «Зернопродукт», ООО «Мяском», две хлебопекарни, на базе СПК «Авангард» работает цех по переработке молока.

Производство валовой сельскохозяйственной продукции по итогам 2022 года составляет 680 млн. рублей в сопоставимых ценах, а индекс производства продукции сельского хозяйства составил 109 % к уровню 2021 года. По предварительным данным, сельхозорганизации от производственной деятельности получат 73,6 млн. рублей прибыли, что на 38,7 млн. рублей больше, чем в 2021 году. Самая высокая прибыль получена в СПК ПЗ «Ленинский путь» — 57,1 млн. рублей.

Валовое производство молока во всех категориях хозяйств составило 12144 тонны, или 125 % к уровню 2021 года, причём наибольший объём производства молока получили животноводы СПК ПЗ «Ленинский путь» -7357 тонн (+2266 тонн), СПК «Русь» получили 1813 тонн (+85 тонн), СПК Авангард — 1781 тонна (+175 тонн). К сожалению, допущено снижение производства молока в двух хозяйствах района – это СПК «Заветы Ильича» — 82 тонны и крестьянском (фермерском) хозяйстве Гереева А.А. (-70 тонн). Таким образом, в районе есть резерв увеличения поступления денежных средств в кассы хозяйств. Так ещё пять лет назад валовое производство молока в СПК «Русь» составляло около двух тысяч тонн в год, снижено производство молока в СПК «Зарайское» почти на 200 тонн, в СПК «Заветы Ильича» – 160 тонн.

Можно привести в пример СПК «Авангард», где в течение пяти лет увеличили производство молока на 600 тонн и вышли на второе место по надоям на фуражную корову. Самый высокий надой молока на одну фуражную корову получен в СПК ПЗ «Ленинский путь» — 8194 кг (+2204), второе место с надоем — 6479 кг (+637) у СПК «Авангард», третье место с надоем — 5850 кг (+276) у СПК «Русь». В СПК «Зарайское» надои составили 3461 кг (+127), в СПК «Заветы Ильича» — 3081 кг (-590), в КФХ Гереев – 3105 кг (-1154 кг). В целом средний надой на одну фуражную корову в районе благодаря животноводам СПК ПЗ «Ленинский путь» по сельхозпредприятиям составил – 6705 кг, что на 1239 кг больше, чем в предыдущем году, а валовый надой молока в районе превысил 12144 тонны, но ещё недавно цифра в 10000 тонн была фантастической. Но, как я сказала ранее, в районе есть резерв в плане производства молока, а значит, и доходности хозяйств.

В этом году молочная отрасль столкнулась с целым рядом вызовов, среди которых самым значимым стало усиление санкционного давления и связанные с ним нарушения логистических цепочек и дефицит импортных составляющих. Но не всё плохо, что хорошо. Хозяйства из-за экономии и более высокого спроса на молоко отыграли рост затрат, в результате производство молока стабилизировалось на высоком уровне. Понятно, что в дальнейшем эта динамика из-за роста цен на материальные ресурсы, корма, удобрения и т. д. будет расти, себестоимость молока опять будет возрастать, но тот спрос на молоко, да и возросшие цены на него не будут сильно влиять на производство и себестоимость. Но опасен момент, если произойдёт перенасыщение внутреннего рынка и нарушение цепочек сбыта, тогда может возникнуть проблема со сбытом. Но селяне переживали любые трудности, и надеюсь, что рынки будут и в дальнейшем развиваться.

Поэтому руководителям хозяйств необходимо поискать резервы, выявить и устранить причины снижения производства молока.

Таких высоких показателей работы в области животноводства невозможно было бы добиться при отсутствии кормовой базы, которая формируется из наличия поголовья и структуры посевных площадей. Общая посевная площадь во всех категориях хозяйств составила 11768 га, или 100% к уровню прошлого года. В весеннюю кампанию посеяно 3498 гектар яровых зерновых, кукурузы — 665 гектар, её начали возделывать три хозяйства. Для заготовки кормов и подкормки животных посеяно зернобобовых 611 га, рапса – 80 га, гречихи – 220 га, картофеля – 12 га, подсеяно многолетних трав 1290 га.

Заготовка кормов в 2022 году началась с большим отставанием из-за смещения сроков отрастания многолетних трав. Практически хозяйства приступили к заготовке кормов в третьей декаде июня. Но погодные условия позволили заготовить 3447 тонн сена, 26510 тонн силоса. Не все хозяйства смогли заготовить корма в полном объёме. В районе наблюдается более худшая обеспеченность сочными кормами по сравнению с предыдущим годом. Самая высокая обеспеченность — в СПК «Русь»: для общественного животноводства заготовлено 28,1 цн кормовых единиц, СПК «Авангард»- 23,2 цн. кормовых единиц, лучшая обеспеченность по сравнению с прошлым годом в СПК «Заветы Ильича» — 21,2 цн к. ед. против 14,6 цн. к. ед. Считаю, что это было основной причиной снижения производства молока. Из-за ошибок агрономической службы значительно уменьшилась кормовая база в СПК ПЗ «Ленинский путь», но переходящий фонд кормов и хорошее отрастание отавы позволило приблизиться к норме.

Погодные условия для уборки хлебов в том году были идеальными и практически без сушки позволили собрать 6157 тонн зерна. Средняя урожайность по району составила 13,6 цн/га. Самая высокая урожайность получена в СПК «Русь» — 19,2 цн/га, 16,0 цн/га удалось получить хлеборобам СПК ПЗ «Ленинский путь». Если брать по культурам, то средняя урожайность 17,2 цн/га получена у ячменя, озимой пшеницы — 12,3 цн/га, озимой ржи – 18,4 цн/га, яровой пшеницы — 14,9 цн/га, овса -13,8 цн/га, гречихи – 9,1 цн/га. Три хозяйства — СПК ПЗ «Ленинский путь», СПК «Русь» и СПК «Авангард» стараются в структуре посевных площадей возделывать кроме овса более полноценное в кормовом плане зерно, стараясь при дроблении смешивать его, чтобы корм был полноценным.

Государство всячески старается поддержать хозяйства. В результате за 2022 год хозяйства района получили 35,8 млн. рублей. Это субсидии на проведение комплекса агротехнических работ – 1563,7 тыс.рублей, на поддержку элитного семеноводства – 215,2 тыс. рублей, на уплату страховых взносов – 1500 тыс. рублей, на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур – 1402,1 тыс.рублей, компенсация на приобретение предметов лизинга – 4357 тысяч рублей, на поддержку собственного производства молока – 6606 тысяч рублей, поддержка племенного животноводства — 3406 тысяч рублей, на поддержку животноводства – 16302 тыс. рублей.

Да и в 2023 году планируется поддержка отрасли растениеводства (на проведение комплекса агротехнологических работ – сдали документы — 2860 тыс. рублей, элитное семеноводство, реализация зерна, возмещение части затрат на мелиорацию). В животноводстве планируется поддержка молочного направления стимулирующей субсидией, а также предусмотрены повышающие коэффициенты для эффективных производителей молока, на покупку племенного скота, семени быков.

За 2022 год хозяйствами района было закуплено техники и оборудования на 32 млн. рублей, а СПК ПЗ «Ленинский путь» закупил ещё племенной скот на 35 млн. рублей. Растениеводческая отрасль должна быть сконцентрирована на потребности животноводства. Питание животных должно быть сбалансированным и надо делать всё возможное, чтобы потребности и условия содержания стояли на первом месте. Любые нарушения технологии или условий содержания должны устраняться в кратчайшие сроки.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

258