Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.03.2023 11:53 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Политика занятости может быть эффективной лишь при создании системы взаимодействия всех субъектов рынка труда»

28 февраля в центре занятости населения были подведены итоги за прошлый год и намечены основные пути и приоритеты развития службы на 2023 год. С 2020 года центры занятости населения перестроили свою работу с гражданами на дистанционный режим через информационный портал «Работа России». В 2022 году введен новый формат Единой цифровой системы, позволяющий объединить взаимодействие центра занятости населения с гражданами, работодателями и различными ведомственными структурами. Мероприятия имели социальный вектор и были направлены на профессиональную подготовку, социальную адаптацию и трудоустройство, в первую очередь, граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Наш собеседник – директор ОГКУ «Пучежский ЦЗН» Наталья Павловна КУЛАЖЕНКОВА.

- Несмотря на большое количество граждан, попавших под сокращение, а также переведенных в режим неполного рабочего времени, реализация мероприятий активной политики занятости позволила максимально стабилизировать ситуацию на рынке труда Пучежского района, не допустить большого роста безработицы и напряженности, максимально удерживать дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, увеличить количество граждан, направляемых для трудоустройства, — пояснила она.

- Что, по вашему мнению, является причиной длительного не заполнения вакансий?

- Наряду с дисбалансом между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда наблюдается несоответствие заявленных вакансий профессиональной и квалификационной структуры граждан, ищущих работу. Немалую роль играет и размер заработной платы, при этом у большей части вакансий минимальный размер оплаты труда.

По-прежнему, уменьшение численности трудоспособного населения в районе, старение кадров, отток молодых специалистов из района являются причинами длительного не заполнения ряда вакансий. Это, в частности, 69 вакансий, среди них врачи различных специализаций, полицейские, агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники и другие, а также 12 вакансий для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места.

- Временные и общественные работы позволяют снизить напряженность на рынке труда.

- В 2022 году в оплачиваемых общественных работах приняли участие 5 безработных граждан. Были заключены договоры на трудоустройство с ООО «Пучежская швейная компания», ООО «Ив- ПромАгроТрест», ООО «Сервис», МБОУ Лицей г.Пучеж. Гос.услуга по временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы с выплатой материальной поддержки, оказана 2 безработным гражданам, которые работали в ИП Хрулев В.П., ООО «ИвПромАгроТрест».

Одним из приоритетных направлений деятельности нашей службы является предоставление гос.услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Социальную значимость организации временной занятости подростков подтверждает многолетняя практика. С апреля по сентябрь 2022 года на временные работы было трудоустроено 84 школьника. Основной профессией для ребят стала профессия «рабочий по благоустройству населенных пунктов». Временные рабочие места для трудоустройства подростков организованы во всех школах района. Для ребят, желающих потрудиться на благо города и заработать, хорошую возможность ежегодно предоставляет ООО «Сервис». На протяжении многих лет в нашем городе для ребят, состоящих на учете и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организована работа трудового отряда «Причал надежды». В этом году в нем работали 8 подростков, на базе ООО «Сервис», с материальной поддержкой от ЦЗН в размере 1500 руб. на одного человека.

- Один из вариантов содействия в поиске работы является профессиональное обучение и дополнительное профобразование.

- Да, такую услугу получили 4 человека, все трудоустроены.

- Трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание.

- В Пучежском районе проживает около тысячи инвалидов, менее трети являются трудоспособными. В течение года в центр занятости обратилось 16 граждан с инвалидностью. Трудоустроено 4 инвалида. Не снижается актуальность проблемы трудоустройства граждан с инвалидностью в счет квоты. В 16 организациях района выделено 29 рабочих мест. Но заняты из них всего 17 рабочих мест. С 2022 года квота компании на трудоустройство граждан с инвалидностью считается выполненной только после оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами, а не просто по факту создания такого рабочего места в штате.

- Наталья Павловна, что вы скажете о трудоустройстве граждан предпенсионного возраста?

- Граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), с конкретным перечнем привилегий и уступок в части выплаты пособия по безработице, занимают у нас особое место. За рядом исключений, максимальная величина пособия для лиц данной категории приравнена к размеру минимальной заработной платы – 12792 рубля, а период выплаты составляет 12 месяцев.

- Как в районе реализуется региональный проект «Демография» по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан различных категорий?

- В течение 2022 года гражданами было подано 18 заявлений на обучение, центром занятости оказана услуга по профориентации 10 гражданам с целью определения целесообразности выбранного направления обучения, однако прошли и закончили обучение только 4 человека. Учебные курсы, по которым проходило обучение, разнообразные, охватывающие различные сферы профессиональной деятельности, и являются актуальными на рынке труда. Отрадно отметить, что доля сохранивших занятость граждан, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, составляет 100%.

- Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда по итогам реализации имела результаты?

- В ее рамках Центром занятости населения была проведена большая информационная работа, проведены ярмарки вакансий с представителями предприятий, осуществлялось взаимодействие с предприятиями в целях оказания им финансовой помощи. В реализации программы дополнительных мероприятий приняли участие две организации: ООО «Пучежская швейная компания» и ЗАО ПХП «Истоки». Из областного бюджета была выделена субсидия в целях возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан, а также на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников. Благодаря финансовой помощи на организацию временных рабочих мест вышеуказанные предприятия смогли выйти на полную занятость и не потерять свои доходы.

- Социальный контракт – еще одно направление, которому уделяется большое внимание.

- Центром занятости населения осуществляется постоянная работа с целью оказания малоимущим гражданам государственной социальной помощи в рамках социального контракта по стимулированию активных действий для преодоления трудной жизненной ситуации и поддержания их уровня жизни. В течение 2022 года в Территориальное управление социальной защиты населения было направлено 15 безработных граждан для получения мер поддержки. В результате совместной работы, управлением социальной защиты населения было заключено 14 социальных контрактов, из них 3 контракта с безработными гражданами.

- Работа центра занятости населения построена на тесном взаимодействии с организациями и предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории Пучежского района.

- Можно сказать, что работодатель – главный клиент службы занятости населения. В течение 2022 года осуществлялась работа по перезаключению соглашений о сотрудничестве, в результате было заключено 75 соглашений о взаимодействии. Отрадно отметить, что все участники взаимодействия принимают активное участие в реализации мероприятий активной политики занятости населения, своевременно предоставляя имеющиеся вакансии, принимая на работу безработных граждан, в организации профессионального обучения и принимая участие в различных мероприятиях проводимых центром занятости.

- Ежегодно комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости и трудовой миграции, центрам занятости устанавливаются контрольные показатели выполнения мероприятий активной политики занятости.

- В 2022 году Пучежский центр занятости населения выполнил показатели в общем объеме на 72%. Снижение показателя связано со снижением общего числа обратившихся в центр занятости граждан.

Таким образом, деятельность службы занятости в 2023 году будет построена в соответствии с задачами, поставленными Президентом и Правительством Российской Федерации, и направлена на решение основных вопросов в области содействия занятости населения в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ивановской области» и национального проекта «Демография», а также в обеспечении реализации системы социальных контрактов при оказании социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

- Наталья Павловна, каковы первоочередные задачи службы занятости населения в текущем году?

- Прежде всего, необходимо принять необходимые меры по эффективному и полному освоению средств областного и федерального бюджетов, выделяемых на осуществление полномочий в сфере занятости населения, гарантированную государством социальную поддержку безработных граждан в виде социальных выплат, выполнению целевых индикаторов государственной программы Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области».

Нужно обеспечить выполнение целевых показателей и результатов реализации: мероприятий активной политики занятости государственной программы Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области»; федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», включая реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда; программы стимулирования работодателей к найму на работу безработных граждан, в том числе предприятий приоритетных отраслей экономики.

Мы планируем продолжить работу по информированию граждан и работодателей о мероприятиях, реализуемых в области содействия занятости населения; мерах государственной поддержки. В планах также — принятие мер по обеспечению организаций оборонно-промышленного комплекса кадрами необходимой квалификации.

Наконец, необходимо обеспечить выполнение целевых прогнозных показателей в области содействия занятости, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2022 года № 667н «Об утверждении целевых показателей в области содействия занятости населения на 2023 год». И продолжить проведение мониторинга высвобождения работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата персонала, и изменения ситуации с занятостью в организациях района с целью оперативного принятия мер по предупреждению роста напряженности на региональном рынке труда и оказанию содействия в трудоустройстве высвобождающимся гражданам.

Политика занятости может быть эффективной лишь при создании системы взаимодействия всех субъектов рынка труда: муниципального образования, работодателей и центра занятости. И могу сказать с уверенностью, что эффективно эти вопросы решаются именно благодаря нашему сотрудничеству, общим усилиям и большой самоотдаче.

Деятельность службы занятости должна быть слаженной, содержательной и носить проактивный характер. В этом вопросе очень важна поддержка и сохранение партнерских деловых отношений.

От имени Центра занятости населения выражаю огромную благодарность администрации Пучежского муниципального района, а также руководителям предприятий и организаций за плодотворное взаимодействие и очень надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104