Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.08.2022 18:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На день села в Илья-Высокове всегда аншлаг

Источник: Пресс-служба администрации района

Один из любимейших праздников день села жители и гости Илья-Высоково всегда празднуют 2 августа в Ильин день — день памяти святого пророка Илии. И даже если этот день не совпадает с официальными выходными — всегда 2 августа в селе Илья-Высоково много народа и в храме на Божественной литургии, и в Доме культуры на торжестве и на уличных гуляньях.

Ясный, солнечный день. Перед сельским Домом культуры разбиты две фотозоны «По Ячменке по реке» и «Сенная». Пожалуйста, родные, друзья, знакомые, кто не видел друг друга многие годы, а такие тоже есть, фотографируйтесь на память в этот день.

В самом доме культуры тоже проходит фотовыставка «Красота своими руками», на которой представлено множество снимков с цветами и людьми, которые вырастили эти прекрасные растения.

Торжественная и праздничная программа «Гуляй душа» прошла в сельском Доме культуры. Со сцены звучали теплые слова поздравлений, концертные номера и чествование земляков. А провели мероприятие по сценарию «две соседки», а их роли исполнили Елена Суворова и Ольга Самодеева.

Глава Илья-Высоковского сельского поселения Евгений Лещев обратился со словами поздравления: «Добрый день, жители и гости села Илья-Высоково! Примите самые теплы и искренние поздравления с днем села. Илья-Высоково — особое место со своей славной историей, неповторимыми традициями и замечательными людьми, трудолюбивыми, энергичными и талантливыми. День села традиционно является одним из самых любимых событий, которого ждут и к которому загодя готовятся. Ведь место, где мы родились, делали первые шаги, выросли, приобрели первых друзей, живем и работаем — всегда оставляет видимый след в душе. И в этот праздничный день желаю Илья-Высокому дальнейшего процветания, счастливого будущего, а его жителям счастья, крепкого здоровья, радости, оптимизма, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех делах и начинаниях. И также хочется в этот праздничный день поздравить всех, кто служил в воздушно-десантных войсках и служит в настоящее время. Желаю здоровья, счастья и чистого неба над головой!»

Глава Пучежского района Игорь Шипков, поздравляя сельчан и гостей, подчеркнул: «Мы отмечаем день села Илья-Высоково день в день с праздником Илии Пророка. Желаю всем здоровья, процветания Илья-Высокому и поселению, процветания вам с тем, чтобы наша малая Родина только украшалась, чтобы жить здесь было комфортно. Со своей стороны постараемся всему помогать. Здоровья, счастья, успехов, мирного неба!»

От глав поселений с праздником поздравила руководитель Морткоского сельского поселения Галина Липецкая: «От имени глав сельских поселений здесь присутствующих примите самые теплые и сердечные поздравления с праздником! Много замечательных людей вписали свои имена в биографию вашего села. Они принесли своей малой Родине почет и уважение. Вы вправе гордиться своим селом и его историей. Стоять и процветать вашему поселению долгие годы!..»

В этот день чествовали долгожителей. Самая старшая — Акулова Елизавета Ивановна. В этом году ей исполнится 94 года! Из них — 38 лет педагогического стажа. 25 лет — воспитатель детского сада в Илья-Высоково, 13 лет — заведующая. Вместе со своим супругом вырастили двоих детей. Китаева Зинаида Ивановна. Ей в этом году уже исполнилось 92 года! Бобылева Ольга Николаевна. Только в этом году она получила этот статус – долгожителя. Ольга Николаевна коренной житель Илья-Высокова. Как родилась в Илья-Высоковском поселении, так и живет. Она отпраздновала свой девяностолетний юбилей вместе с двумя детьми, четырьмя внуками и шестью правнуками!

Поздравляли с новорожденной. Это Горохова София, родители Мария и Дмитрий Гороховы. София — второй ребёнок в семье.

Чествовали супружеские пары, не один десяток лет прожившие в браке. Жемчужная свадьба у Валентины Леонидовны и Владимира Викторовича Бобылевых. Есть и супруги с 35 летним стажем. Это — коралловая свадьба у Руновых Александра Николаевича и Людмилы Юрьевны. Сорок лет супружеской жизни называют «Рубиновой свадьбой». Ее отмечают Виктор Анатольевич и Анна Феодосьевна Вахнины, Александр Николаевич и Ирина Павловна Зуйковы, Василий Олимпьевич и Татьяна Александровна Тамины, Леонид Алексеевич и Галина Петровна Фалины.

Полвека прожили вместе Малиновские Константин Алексеевич и Людмила Ивановна!

За активную жизненную позицию чествовали на дне села. Это Кондратьева Галина, Саматюк Любовь, Колыданов Матвей, Тамина Татьяна Александровна, Охотникова Людмила Владимировна, Веселкина Нина Николаевна, Васильева Надежда Дмитриевна, Большаков Роман Алексеевич, Дегтярев Андрей Владимирович, Синев Александр Валентинович, Зуйков Евгений Николаевич, Мельников Аркадий Владимирович.

Были названы имена активных членов местного совета ветеранов: Нина Алексеевна Корнилова, Татьяна Александровна Тамина, Елена Федоровна Корягина, Людмила Владимировна Охотникова, Надежда Алексеевна Зуйкова, председатель совета ветеранов Федосова Валентина Дмитриевна, бывший председатель совета ветеранов Синева Надежда Александровна, которая много лет посвятила себя этой работе и до сих пор остается в совете ветеранов.

На сцене лучшие из лучших в номинации «Хозяйка в цветах». Это Карамышева Вера Ивановна и Замятина Павла Дмитриевна.

Чествовали и творческий коллектив — народный хор «Беседушка», руководит хором Суворова Елена Васильевна. В этом году коллектив стал лауреатом многих региональных и Всероссийских конкурсов.

В Илья-Высоково живут не только талантливые люди, но и щедрые, благородные. Отметим и поблагодарим спонсоров мероприятия: Дегтярев Андрей Владимирович, Большаков Роман Алексеевич, Баландина Александра Борисовна, Балятин Денис Сергеевич, Ильин Алексей Павлович, Полуничева Надежда Валентиновна, Большакова Ольга Васильевна, Грушин Илья Александрович, Стецкий Дмитрий Леонидович, Суворов Андрей Анатольевич, Климина Маргарита Алексеевна, Челышева Валентина Васильевна, Федулов Сергей Витальевич, Яковлев Денис Вадимович, Малютов Владислав Владимирович, Макаров Егор Андреевич, Федосов Сергей Леонидович.

С днем села мы поздравляем

Всех, кто проживает в нем.

Счастья вам, добра желаем,

Чтоб уютно было в нем.

Будьте вы дружны, селяне,

За свой дом стойте горой.

Улучшайте его неустанно,

И не ругайтесь вы порой.

А на сцене ДК выступили народный хор «Беседушка», детский ансамбль «Фасолька», Владимир Козлов, Карина Чугунова, Лилия Чудова, Дарья Суворова.

В этот день в селе была праздничная торговля, батуты для детей, аквагрим, шашлык и прочее. Футбол, концерт солиста РДК Сергея Абрамова, праздничная дискотека и салют.

А. СКВОРЦОВ.

Фото А. Скворцов, Н. Староверов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

351