Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.05.2022 11:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Жизнь была насыщенной»

У всех, кто жил в Советском Союзе, пионерия ассоциируется с чем-то хорошим, светлым, добрым, с детством. Все мы помним советские фильмы, где пионер – значит, первый, пример честности и порядочности, — вспоминает Л.А. Зеленовская.

В 1922 году появились первые пионерские отряды. Они жили интересами своей страны, своего народа. «Всегда готов!» — слова из известной пионерской песни в Советском Союзе знали и мальчишки, и девчонки. Это было время романтики, время костров, настоящей пионерской дружбы. С пионерами я начала работать еще в республике Тыва после окончания института, куда была направлена после учебы. А когда приехала в Пучеж, меня направили старшей пионервожатой в Затеихинскую среднюю школу. Дружина носила имя Олега Кошевого. Председателем совета дружины была Кожина Марина, в работе с пионерами мне помогала организатор внеклассной работы Векшина Людмила Павловна. Жизнь была насыщенной: пионерские сборы, линейки, собирали березовые почки, макулатуру, металлолом для строительства железных дорог. Операция так и называлась – «БАМу – пионерские рельсы». Соревновались, кто больше соберет.

Пионеры оказывали посильную помощь ветеранам, а итоги проводились на тимуровском слете в районном Доме пионеров. Лучшим пионерским дружинам присваивалось звание «Правофланговый». И Затеихинская школа не раз была отмечена за хорошую организацию работы. Затем мне предложили работу в Доме пионеров, и с 1979 года я была назначена его директором. До сих пор помню всех моих предшественников. Конечно, было нелегко, но я работала вместе с отделом образования и райкомом комсомола. Дом пионеров – это учебная, воспитательная, кружковая деятельность. Здесь проходили учеба пионерского актива, семинары старших пионервожатых совместно с райкомом комсомола – Охлопковой Т.Ф., Куцепаловой Л.В., Филипповой Н.Н. В школах работали старшими вожатыми беспокойные люди, с творческим огоньком, задором: Куцепалова Л.В., Лобанова Н.Т., Шумакова Е.В., Филиппова Н.Н., Солдаткина Н.И., Красильникова Н.Л., Шикина Л.Б., Кузнецова Г.Ф., Ермилова Л.И., Новожилова В.Л. С горнистами и барабанщиками занимались Соколовский А.В., Егоров А.М. Ребят из духового оркестра всегда с нетерпением ждали на всех мероприятиях.

Нельзя не вспомнить увлеченных, талантливых руководителей кружков Кухнина Н.Ф., Дудорова Ю.А., Буровина Г.И., Смирнова В.А., Крикунова В.В., Каткова В.Н., Субботина А.В. и многих, многих других. Каких только кружков тогда не было! Помещение Дома пионеров было небольшим, поэтому многие из них работали при школах, а директоры всегда поддерживали нас.

Со мною работали методисты Ларина З.В., Семенова Л.К., Смирнова Т.С., О.Бурмистрова, Ефимов Н.А.

В день рождения пионерской организации 19 мая город буквально расцветал от красных галстуков, знамен.

Никому, я думаю, не забыть конкурсов строя и песни, которые проходили на центральной площади города, игры «Зарница», спортивных мероприятий, экскурсий. Не забывали пионеры и своих младших ребят – октябрят. А турпоходы и соревнования?! Романтика! Костер, песни… А сколько радости было у ребят из ВИА, которым руководил А.А.Большаков, который привез новые инструменты!

Всех нас с нашим общим праздником – Днем пионерии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

232