Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.05.2022 10:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти каждого седьмого жителя Ивановской области можно назвать волжанином

Не всегда ценим, что имеем. Например, природные богатства нашей области. Вдумайтесь, почему нашу землю называют краем рек? Да потому, что в Ивановской области их около 2000. Гидрологи называют их самыми чистыми в стране. Но самая главная и самая большая из всех наших рек – красавица-Волга, протяженность ее 3530 километров. Хотя ее воды, конечно, не такие кристальные, как в «примерной» речке Лух. Нашу область именуют Верхневолжьем, Верхняя Волга заканчивается на ивановской земле. Начало ее — маленький ручеек, вытекающий из болотца в Тверской области

Хотя современные географы утверждают, что около 200 тысяч лет назад исток Волги находился как раз где-то на территории нашей сегодняшней области. Ведь тогда будущая Верхняя Волга была покрыта 1,5-километровым слоем льда. Все самое интересное произошло после таяния ледника, слияния двух озер и возникновения «долины прорыва» воды возле теперешнего Плеса. А резкий поворот русла Волги почти на 90 градусов возле древнего города Юрьевца ученые объясняют глубокой тектонической трещиной, где в древности располагалось Унженское озеро. В 1956 году тут разлилось Горьковское водохранилище. Древнее название Волги — Ра, в средние века говорили: Итиль.

Вся протяженность внутренних судоходных путей в нашей губернии (по данным Росморречфлота) в 2018-2020 годах составляла 288 километров, большая часть из них – по Волге. А сама судоходная Волга простирается по нашей губернии на 173 километра. Получается, очень миниатюрная по размерам Ивановская область приютила на своей территории всего...5% длины великой реки (хотя на европейской части России Волга «осчастливила» собою 11 областей и 4 республики!). Но какие красоты в себе она сосредоточила! И главное рыболовное богатство области обеспечивает Волга, вокруг которой сосредоточены основные рыбопромышленные участки.

У нас в области обычно ловят леща, плотву, язя, ерша, щуку – 30 видов рыб.

Но поговорим о городах, облик, культуру, образ жизни которых сформировала наша Волга. Всего в России на Волге 4 города-миллионника: на Верхней Волге — Нижний Новгород, на Нижней Волге — Казань, Самара и Волгоград. Наша миниатюрная губерния не может похвастаться городами-гигантами, так складывалась история и так развивалась промышленность, в основном, вокруг ткачества. Но Ивановская область гордится древним городом России Юрьевцем, основанным в 1225 году. По данным на 1 января 2022 года в Юрьевце насчитывалось 7594 жителя.

Если двигаться в нашей области по течению Волги, — первым на правом берегу мы встретим наш знаменитый и уютный миниатюрный город-курорт Плес. В нем сегодня проживают 1650 жителей. Проплыли мимо села Каменка, 3339 жителей, затем город Наволоки – 8785 жителей. Наконец, красавица Кинешма на правом берегу, 78 тысяч 383 человека. Напротив Кинешмы – Заволжск на левом берегу матушки-Волги, в городе насчитывается 9238 человек. Дальше новая красота, Решма, Елнать – большие села. В Решемском сельском поселении – 2670 жителей. В Волгу впадает река Елнать, а в ее устье — затон, где ремонтировали грузовые суда. Сегодня в селе Елнать 1667 человек. Красавец-Юрьевец остался позади, а вот и город Пучеж. Численность населения – 5865 человек.

Приплыли, подсчитали, оказывается, в наших ивановских городах и селах возле Волги живет около 13% населения области. Почти каждый седьмой из нас – волжанин.

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139