Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.05.2022 16:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздничный концерт «Победному маю посвящается!»

9 мая в районном Доме культуры прошел праздничный концерт «Победному маю посвящается!». Творческие коллективы и солисты в честь Дня Победы подарили зрителям песни, танцы и стихи.

«Памяти наших дедов, отцов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, посвящается этот праздник», — такими словами открылся концерт.

Первый номер — песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Александра Кондакова и хора «Радость моя» Детской школы искусств.

«Сегодня мы с вами отмечаем наш самый главный праздник — День Победы. Мы хотим поклониться нашим героям: рядовым и маршалам, генералам и офицерам, труженикам тыла, детям войны. Всем тем, кто встал на смертный бой с фашизмом. Кто на фронте и в тылу приближал этот великий день», — сказали его ведущие Максим Назаров и Анна Суворова.

Далее хор «Радость моя» исполнил песню «Мы вращаем землю». Продолжил концерт Народный ансамбль «Пучежские узоры» с песней «В Таганроге».

Коллектив «Сюрприз» ДШИ исполнил танец «Журавли», а младший хор «Радость моя» — песню «День Победы».

Песня делила вместе с воинами и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых.

Песня помогала переносить голод и холод — во имя Победы. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили!

«Попурри военных песен» прозвучало в исполнении хора ветеранов «Лейся, песня». На сцене с песней «Шли солдаты на войну» — фольклорная группа «Пучежские задоринки».

Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает…

Вам, лишенным счастливого детства, но не потерявшим любовь. Вам, плачущим о погибших родных и близких, но с улыбками встречающих каждый рассвет. Вам, видевшим тень смерти, и тем, кто имел к ней прямое отношение, но воспевающим жизнь. Вам, дети Великой Войны. Вам, дети Великой Победы, посвящается танец «Дети войны» в исполнении творческого коллектива «Сюрприз» ДШИ.

В концерте прозвучали песня «О той войне» в исполнении Натальи Ильичевой, стихотворение «Победа в сердце каждого живет», песня «Отмените войну» — вокальной группы «Свежий ветер» Центра детского творчества, песня «Путь-дорожка» — в исполнении вокальной группы «Смайлики» и другие номера.

Завершился концерт песней «День Победы».

А.СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117