Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.02.2022 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Уголовный кодекс введена новая статья

Прокуратура Пучежского района разъясняет, что с 10.01.2022 в Уголовный кодекс РФ введена статья 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Водителя, нарушившего скоростной режим более чем на 60 или 80 км/ч, а также совершившего выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, который при этом уже подвергнут административному наказанию и лишен права управления транспортными средствами за повторное совершение указанных административных правонарушений, привлекут к уголовной ответственности.

Новая статья предусматривает наказание, начиная со штрафа от 200 до 300 тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на срок до двух лет. Для тех, кто уже был судим по данной статье, наказание жестче: вплоть до лишения свободы сроком на три года. Все сопровождается запретом заниматься определенной деятельностью сроком до шести лет.

Согласно примечанию к ст. 264.2 УК РФ, действия названной статьи не будут распространятся на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото и киносъемки, видеозаписи.

Ю. Лушина,

помощник прокурора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127