Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.02.2022 10:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окончательная цель осуществления правосудия - это исполнение судебных решений

В Пучежском районном суде подведены итоги работы за 2021 год. Наш собеседник — Председатель Пучежского районного суда Марина Васильевна Киселева.

- Марина Васильевна, как осуществлялась работа суда по рассмотрению гражданских дел в 2021 году?

- В условиях сложной обстановки, связанной с распространением различных форм ковида, Пучежский районный суд в составе председателя и 7 федеральных судей смогли продолжить свою работу по осуществлению правосудия в 4 районах, подведомственных Пучежскому районному суду, — Пучежском, Юрьевецком, Пестяковском и Верхнеландеховском.

Так за 2021 год судьями рассмотрено 755 гражданских дел, в прошлом году — 587. Как судом 2 инстанции по отношению к мировым судьям, районными судьями рассмотрено 20 дел.

По рассмотренным гражданским делам вынесено 593 решений, из них об удовлетворении требований (в т.ч. частично) 496 решений, об отказе в удовлетворении требований — 97 решений. Рассмотрено 329 материалов в порядке ГПК РФ и КАС РФ по вопросам исполнения судебного решения.

Прекращено дел в связи с отказом от иска — 96, в связи с заключением мирового соглашения — 20, оставлено без рассмотрения 21 заявление, передано по подсудности — 19 заявлений. В электронном виде поступило 98 исков. В прошлом году таких было 27, что указывает на активное использование гражданами сервиса суда – электронное правосудие.

Хотелось бы отметить, что в отчетном периоде примирительные процедуры применялись судом по 25 делам. Так с участием медиатора рассмотрены 13 дел, судебного примирителя — 12 дел. Заключены мировые соглашения по результатам проведения примирительной процедуры с участием судебного примирителя по 4 делам, медиатора так же по 4 делам. В данном направлении работа судьями активизировалась в части количества дел, где были привлечены для участия судебный примиритель, медиатор, что является правильной тенденцией в целях оптимизации судебного процесса и его результатов.

Использование в гражданском процессе этих процедур интересно и для граждан, и для организаций — участников процесса, так как с помощью медиатора, судебного примирителя они могут заключить оптимально выгодное для них мировое соглашение, избежать затрат, связанных с получением доказательств, на адвоката либо представителя. Кроме того, законом предусмотрены льготы в виде частичного возврата истцу госпошлины при заключении сторонами мирового соглашения с участием судебного примирителя.

- Для разрешения каких споров граждане наиболее часто обращались в 2021 году?

- Наиболее часто граждане обращались за защитой нарушенных семейных прав: о лишении, ограничении родительских прав, определении места жительства ребенка, разделе имущества и другие, таких дел было 81, а также жилищных прав: о выселении, признании утратившим права пользования жилым помещением — 41 иск. Также 116 исков рассмотрено по требованиям о взыскании задолженностей граждан перед организациями и физическими лицами, о признании права собственности на землю — 19 исков, 53 иска — о взыскании налогов с граждан в виду их неуплаты в добровольном порядке, 50 дел об административном надзоре для установления, дополнения ограничений лицам, осужденным за преступления.

В виду выявления нарушений Закона при рассмотрении гражданских дел судом вынесено 9 частных постановлений в адрес организаций для устранения этих нарушений.

Окончательная цель осуществления правосудия — это исполнение судебных решений. Исполнение решений контролируется мной ежеквартально. Результаты этой работы были предметом обсуждения на межведомственном совещании с правоохранительными органами во 2 полугодии 2021 года.

- Марина Васильевна, каковы итоги работы суда по уголовным делам?

- Всего Пучежским районным судом рассмотрено 107 уголовных дел в отношении 123 лиц, что на 19 дел больше. Из них вынесено обвинительных приговоров в отношении 90 лиц, оправданных лиц нет. Судьями рассмотрено в апелляционном порядке 18 дел по жалобам на приговоры, постановлениям мировых судей.

Судом прекращено 15 дел в отношении 16 лиц, из них большая часть – в отношении 10 лиц — в связи с назначением судебного штрафа подсудимым на сумму 200000 руб., 4 дела закончились примирением сторон.

В рамках данных уголовных дел рассмотрено 18 гражданских исков, из них 8 удовлетворено, 4 — удовлетворено частично, 5 исков оставлено без рассмотрения, по 1 иску производство прекращено. В данной части является важным восстановление прав потерпевших в рамках уголовного судопроизводства.

- Какие виды наказаний назначались осужденным по уголовным делам в 2021 году?

- Судом назначались в качестве основных видов наказаний лишение свободы – 37 лицам, лишение свободы условно — 9, обязательные работы — 18, исправительные работы — 17, ограничение свободы — 2, штраф — 6, принудительные работы — 1, а также дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы — 11 лицам, лишение права заниматься определенной деятельностью — 17 лицам.

- Тяжкие и особо тяжкие преступления представляют особую опасность для общества, были на рассмотрении суда такие преступления?

- Такие преступления имели место. В отчетном периоде судом осуждено за совершение особо тяжких преступлений:

- 1 лицо за 3 преступления, предусмотренные п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), назначено лишение свободы сроком 13 лет и ограничение свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- 1 лицо по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ему назначено наказание сроком 8 лет 6 месяцев;

-1 лицо по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть) с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы.

За совершение тяжких преступлений осуждено 15 лиц, из них:

- 13 лиц по ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества из жилища граждан), из них 5 лиц к реальному лишению свободы на срок от 7 месяцев до 2,6 лет. Во всех случаях назначалось дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок от 4 до 10 месяцев. 4 лица осуждены к наказанию в виде штрафа в размере от 5 до 20 тысяч рублей. Одному лицу назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 9 месяцев. Одному лицу наказание в виде лишения свободы назначено условно на срок 1 год 6 месяцев. Двум лицам на основании ч.3, 5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 7 лет и 7 лет 5 месяцев;

- 3 лица по ч.2 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с применением предметов в качестве оружия), назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4,6 лет до 5,2 лет, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком от 8 месяцев до года;

- 4 лица (по 2 делам) по ч.2 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства группой лиц), 2 лицам назначено наказание в виде обязательных работ 150 и 200 часов, 2 лицам — в виде лишения свободы на срок 9 месяцев и 1 год 10 месяц условно (несовершеннолетнему лицу);

- 1 лицо по ч.2 ст. 161УК РФ (грабеж), 1 лицо по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, с применением предметов в качестве оружия), каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев;

- 1 лицо по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием должностного положения), назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно.

- Если сравнить статистику преступлений, то гражданами каких категорий они были совершены?

- Преступления совершили лица: в состоянии алкогольного опьянения – 40; ранее судимые – 44 (1/3 всех преступлений); трудоспособные, но не работающие — 54; в группе лиц по предварительному сговору и без него – 19.

Таким образом, примерно 1/3 всех преступлений совершили лица в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимые.

- Марина Васильевна, расскажите, имела ли место судебная практика Пучежского районного суда за отчетный период по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних?

- За прошедший отчетный период судом рассмотрено 3 уголовных дела (аппг — 4) в отношении 4 лиц (аппг — 4). Все 4 лица осуждены. Двум лицам назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 9 месяцев до 1 года 10 месяцев (одному условно с испытательным сроком 2 года), одному лицу назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ, одному лицу — наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Рассмотрен 1 материал о направлении несовершеннолетних в центр временного содержания, требование удовлетворено. Хотелось отметить, что направление несовершеннолетних в такой Центр имеет важное значение для правильного формирования и коррекции их личности. В настоящее время в ЦВСНП созданы все условия для обучения и работы психолога с детьми, совершившими противоправное деяние. Это еще один шанс помочь несовершеннолетнему разобраться в себе, вернуться к правопослушному поведению.

-Пресечением преступных действий во время расследования дела является избрание меры пресечения в виде заключения под стражу лицам, подозреваемым, обвиняемым в совершении преступлений. Рассматривал ли суд такие вопросы?

- Да, так в 2021 году 11 лицам судом на время предварительного следствия и суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу для предупреждения случаев повторного совершения ими преступлений, пресечения возможности скрыться им от органов следствия и суда.

- Какие административные дела рассматривались судом?

- Что касается административных дел, то всего судом рассмотрено 403 дела (аппг — 278 дел), это примерно в 2 раза больше, чем в прошлом году. Рост дел произошел за счет выявления административных правонарушений, выразившихся в невыполнении ограничений при угрозе распространения новой коронавирусной инфекции (не ношение маски, защищающей органы дыхания, в общественных местах).

Наиболее часто совершенные лицами правонарушения — это по ст.20.6.1. КоАП РФ (не выполнение ограничений при угрозе распространения новой коронавирусной инфекции) – 311 дел; по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) — 25 дел; по ст.19.3 КоАП РФ (невыполнение законных требований полиции) – 23 дел и др.

По административным делам назначены следующие виды наказаний: штраф — 312 лицам; обязательные работы — 4 лицам; административный арест – 25 лицам; предупреждение – 28 лицам.

Сумма наложенных штрафов по решениям, вступившим в законную силу, составила в отчетном периоде 897 100 тыс. руб.

Подводя итог, хочу отметить, что судьями районного суда проделана значительная работа, за что хотелось выразить им и сотрудникам аппарата суда благодарность.

Пользуясь случаем, учитывая сложную обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, не уменьшением количества административных правонарушений по ст.20.6.1 КоАП РФ, хочется призвать граждан к соблюдению требования Указа Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» о ношении масок, защищающих органы дыхания, в общественных местах для собственной же безопасности и безопасности окружающих людей.

Подготовила

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149