Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.11.2022 10:51 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему выгодно зарегистрировать «ранее возникшее право»

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в Ивановской области внесены сведения о правах в отношении 17673 объектов недвижимости.

Это результат работы с гражданами и юридическими лицами по регистрации прав за период действия Закона №518-ФЗ c июня 2021 г. до ноября 2022г.

Также органы местного самоуправления внесли информацию о 136 правообладателях объектов недвижимости, а 858 объектов недвижимости сняты

с государственного кадастрового учета в связи с прекращением существования.

Речь идет об объектах недвижимости, права на которые называют «ранее возникшими» — то есть правами, которые были приобретены собственником до 31 января 1998 года. А именно, до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122 — ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Сведения о таких правах уже были учтены в Бюро технической инвентаризации (БТИ) или комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, местными администрациями.

В таких случаях право собственности на объект недвижимости считается ранее возникшим и признается юридически действительным даже при отсутствии сведений о его государственной регистрации в ЕГРН.

Однако если сведений о такой недвижимости в ЕГРН нет, то получить выписку, подтверждающую наличие права собственности на нее, невозможно.

А без выписки нельзя, например, взять кредит под залог дома, могут возникнуть вопросы при уточнении границ земельного участка и подготовке технического плана на уточненный объект недвижимости, а также возникнуть сложности с получением компенсации по страховому случаю.

И, что особенно важно, регистрация ранее возникших прав дает вашей недвижимости дополнительную защиту — убережёт от мошеннических действий.В том числе таким популярным в настоящее время способом защиты от мошенников как подача заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Внесение в ЕГРН контактных данных правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса) позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных земельных участков. Последнее положительно скажется на разрешении проблемы земельных споров.

Поэтому в интересах правообладателя обратиться в Росреестр с целью внести запись о его праве в ЕГРН и получить соответствующую выписку.

Тем более, государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость не взимается.

Н. Н. Черногорова, заместитель руководителя

Управления Росреестра по Ивановской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40