Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.10.2022 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сначала года субсидию на коммунальные услуги в Ивановской области оформили 32,6 тысячи семей

В Заволжске и Пестяках тарифы на воду опять "заморозят"

Жителей каких районов повышение стоимости коммунальных услуг с 1 декабря затронет в большей степени? Каков потолок их роста для региона? Чем обусловлено подорожание? Об этом рассказывает начальник департамента энергетики и тарифов Евгения Морева.

Общий рост расходов на коммуналку не превысит 11%

‒ Евгения Николаевна, традиционно тарифы на коммунальные услуги повышались в стране один раз в год ‒ в июле. Так было и в 2022-м. Чем обусловлен неожиданный рост стоимости коммуналки с 1 декабря?

‒ Это решение приняло правительство России. Оно обусловлено ростом цен в текущем году на строительные материалы, металлопродукцию, сырье и топливо, что не учитывалось в ноябре-декабре 2021 года при формировании тарифов на 2022-й. При этом в последующие полтора года – с 1 января 2023-го по 30 июня 2024-го – тарифы на коммунальные ресурсы и, соответственно, совокупная плата граждан за эти услуги изменяться не будут.

При расчете предельных (максимальных) индексов изменения совокупного платежа граждан за коммунальные услуги с 1 декабря департамент энергетики основывался на прогноз социально-экономического развития страны на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов и нормативные правовые акты российского правительства. Учитывался рост дополнительных экономически обоснованных расходов ресурсоснабжающих организаций, не вошедший в предыдущий расчет.

Напомню, что индекс изменения платы граждан – это рост совокупной платы за коммунальные услуги, а не тарифа на какую-то конкретную.

‒ То есть реальный уровень инфляции оказался гораздо выше прогнозируемого – эта разница и будет доначислена гражданам?

‒ Здесь речь идет о повышении цен на строительные материалы, металлопродукцию, сырье и топливо – как раз на то, на чем и завязаны ремонты, замена сетей, подача тепла. Ожидаемый индекс потребительских цен за 2022 год составит 13,9%, прогнозируемый уровень инфляции на 2023-й – 6%. С учетом этого предусмотрена индексация совокупного платежа граждан за коммунальные услуги с 1 декабря в России в размере 9%.

Однако для каждого региона правительство определило величину предельно допустимого отклонения. Для Ивановской области ‒ это 2%. Таким образом, на территории 117 муниципальных образований индексация совокупной платы за коммунальные услуги с 1 декабря составит 11%.

‒ Но это не значит, что за каждую из коммунальных услуг в каждом муниципалитете тариф вырастет именно на 11%?

‒ Предельный индекс изменения платы граждан – это своеобразный "потолок" повышения совокупных расходов за коммунальные услуги, а не тариф на конкретную услугу. В каждом из муниципалитетов он может быть свой и будет зависеть в том числе и от поставщика услуг. Для подавляющего большинства граждан рост платежей будет варьироваться в пределах от 8,5 до 11%.

В некоторых муниципалитетах размер индексации может превысить величину предельного отклонения из-за необходимости реализации инвестиционных программ и соблюдения долгосрочных тарифов в рамках концессионных соглашений.

В Кинешме канализация изношена на 85%

‒ Много ли у нас таких муниципалитетов, где предельные индексы будут выше среднего по стране и допустимого отклонения по региону?

‒ Таких муниципалитетов пять. В Иванове и Кинешме, Беляницком и Коляновском поселениях Ивановского района планируется увеличение тарифов на услуги холодного водоснабжения на 11,5%. Но эти дополнительные 0,5% увеличат "нормативный" совокупный платеж за коммуналку по жилому помещению не более чем на два рубля (в Кинешме ‒ не более чем на 2,75 рубля).

В Приволжске предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги планируется установить в размере 13%, то есть на 2% больше допустимого отклонения. Такое изменение затронет только услуги водоотведения. Рост платежа за водоотведение увеличит совокупные расходы по жилому помещению приволжан не более чем на 5 рублей.

‒ То есть в этих муниципалитетах будет самая дорогая вода?

‒ Совершенно не так. Средний тариф на услуги холодного водоснабжения для населения Ивановской области составляет 43,35 рубля за кубический метр. Средний тариф на водоотведение ‒ 35,44. В Иванове, Кинешме, Приволжске, Беляницком и Коляновском поселениях Ивановского района действующие тарифы на эти услуги значительно ниже. И даже с учетом планируемой индексации они останутся ниже среднеобластных значений.

‒ Не означает ли это, что ресурсники "притягивают" эти тарифы к среднеобластным?

‒ Причина в другом. В этих населенных пунктах сейчас есть возможность модернизировать ветхие сети водоснабжения и водоотведения. В рамках инвестпрограмм этим занимается областное предприятие "Водоканал". Износ сетей водоснабжения в облцентре по состоянию на начало 2022 года составляет 55%, водоотведения – 66%. В Кинешме сети водоснабжения изношены на 69%, водоотведения – на 85%. В Приволжске ‒ на 75% и 65% соответственно. В связи с этим замена ветхих сетей — приоритет работы "Водоканала". Инвестиционные программы предприятия позволят решить застарелые, копившиеся десятилетиями проблемы на территории этих населенных пунктов, в том числе в рамках заключенных концессионных соглашений.

На льготные тарифы власти потратят миллиард рублей

‒ А что будет с муниципалитетами, где тарифы на отдельные услуги самые высокие?

‒ В тех населенных пунктах, где на сегодняшний день действуют максимальные тарифы на тепловую энергию, услуги холодного водоснабжения и водоотведения, как и в предыдущие годы, будет применяться "заморозка" тарифов. С 2021 года на тепловую энергию такая мера применяется для жителей поселка Ильинское, сел Каминский, Михайловское, Острецово, Юдинка Родниковского района. На питьевую воду и водоотведение тарифы "заморожены" в Заволжске, в поселке Ильинское, селах Васильевское и Колобово Шуйского района и в Пестяках.

Для жителей большинства муниципалитетов действуют льготные тарифы на тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. Разницу между льготными и экономически обоснованными тарифами (а это от 6 до 68%) ресурсникам компенсирует региональный бюджет. В 2022 году на компенсацию межтарифной разницы запланировано более миллиарда рублей.

‒ Это окончательные решения по повышению стоимости услуг?

‒ Тарифные решения по всем видам коммунальных услуг, учитывающие установленные параметры и ограничения, будут приняты до 1 декабря.

Беседовал Николай МАНТУРОВ

("Ивановская газета")

Полезно знать

Граждане, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22% от общего дохода семьи, могут обратиться в органы соцзащиты для получения субсидий. За 9 месяцев текущего года, по информации департамента соцзащиты, такими мерами поддержки в регионе воспользовались 32,6 тысячи семей. Средний размер субсидии на одну семью составил 1764 рубля в месяц. На поддержку граждан из регионального бюджета направлено 518,6 млн.

В тему

Областной "Водоканал" реализует три инвестпроекта в Иванове и Ивановском районе, в Кинешме и Приволжске. В облцентре специалисты меняют водовод на улице Ударников, который питает южную часть города, в том числе Московский и 30-й микрорайоны, проспекты Строителей и Текстильщиков, улицу Лежневскую… По прогнозу "Водоканала", это позволит не только повысить надежность сетей, но и устранить многолетнюю проблему жителей Московского микрорайона с питьевой водой несоответствующего качества.

Также в областном центре предприятие приступило к капитальному ремонту сложного участка водопровода на улице Суздальской, на котором происходят до шести аварий в год. Это разводящие водопроводные сети, от надежности которых зависит водоснабжение улиц Суздальская, Парижской Коммуны, жители которых часто жалуются на мутность воды и снижение давления.

Масштабный проект реконструкции системы водозабора в Авдотьине сможет улучшить качество воды более чем для половины жителей Иванова за счет реконструкции станции водоподготовки и строительства нового водовода для забора воды непосредственно из водохранилища. Проект реализуется за счет невозвратной субсидии, и эти расходы не подлежат включению в тариф. Однако для того, чтобы чистая вода, проходя по сетям, не потеряла в качестве, необходима также замена водопроводных труб по городу.

В Кинешме "Водоканал" прокладывает водовод через Богославский овраг. Это один из важнейших магистральных объектов города. В паводковые периоды и холодные месяцы на данном участке отмечались неоднократные аварии. Замена позволит устранить эту проблему и обеспечить бесперебойное водоснабжение.

В Приволжске "Водоканал" после строительства станции обезжелезивания приступил к реконструкции городских очистных сооружений: обновляют узел аэротенков.

Реконструкция очистных сооружений канализации проведена в Иванове, в Кинешме меняют канализационные сети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116