Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.01.2022 12:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преступления, правонарушения, раскрываемость

В МО МВД России «Пучежский» подвели итоги оперативно — служебной деятельности за 2021 год. Наш разговор с начальником межмуниципального отдела МВД РФ «Пучежский» подполковником полиции Василием Александровичем Мироновым.

- Василий Александрович, какая ситуация складывается на территории района?

- В Пучежском районе за прошлый год зарегистрировано 1682 заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.

В 2021 году было зарегистрировано 144 преступления. Раскрываемость составила 69,3 %.

По линии криминальной полиции зарегистрировано 70 преступлений, раскрываемость составила 50%.

Зарегистрировано 30 тяжких и особо тяжких преступлений. Их раскрываемость составила 52,5%.

- Что вы скажете по поводу мошенничества в интернете, социальных сетях, на которые попадаются наши граждане! Много ли заявлений поступило от жителей?

- Немалое количество преступлений было совершено и в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Среди них телефонные мошенничества, их было зарегистрировано 40, по 8 преступлениям лица привлечены к ответственности.

Гражданам надо быть бдительнее и не допускать перевода своих сбережений по требованию мошенников, которые представляются работниками банков, сотрудниками правоохранительных органов.

- В прошлом году в районе совершено одно убийство.

- Да, зарегистрировано 1 убийство. Это преступление раскрыто. Уголовное дело направлено в суд.

Что касается умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, изнасилований, грабежей, то их не зарегистрировано. Также не зарегистрированы преступления, совершенные несовершеннолетними.

- Преступления по линии нарушения общественного порядка – одни из самых распространенных. Сколько их совершено в нашем районе в 2021 году?

- Подразделениями охраны общественного порядка зарегистрировано 74 преступления. Раскрываемость составила 84,5% .

За истекший период с 41 до 18 сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Число преступлений, совершенных на улицах, так же сократилось с 29 до 12.

По итогам работы за 12 месяцев 2021 года, было выявлено 1041 административное правонарушение. В сфере антиалкогольного законодательства задокументировано 385 правонарушений.

- Нельзя не коснуться и правонарушений на дорогах.

- За отчетный период было зарегистрировано 5 дорожно – транспортных происшествий, в которых пострадали 7 граждан, при этом все водители либо имели признаки алкогольного опьянения, либо находились в алкогольном опьянении. Погибших в ДТП граждан за 12 месяцев 2021 года не было.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208