Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.01.2022 12:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мамочка, родная, ты нам очень нужна!»

На земле хороших людей

немало,

Сердечных людей немало.

И все-таки лучше всех

на Земле -

Мама. Наша Мама.

18 января нашей маме, бабушке и прабабушке Татьяне Михайловне Зориной исполняется 90 лет. Жизненная дорога нашей мамы была непростой, наполненной ежедневными трудами и заботами.

Мама родилась в деревне Макарово в многодетной семье Анастасии и Михаила Кострыниных. Её отец и мать были простыми тружениками, оба работали в колхозе, не щадя себя. Высшую ценность — трудолюбие — родители успешно воспитали во всех своих детях, в том числе и в Татьяне. У нее было 6 сестер и 2 брата.

Училась она хорошо, закончила 4 класса. Война настигла маму 11-летней школьницей. Она пошла бы и в 5 класс, но… А тогда был девиз: «Все для фронта, все для Победы».

Она трудилась на полях: садила, полола, поливала. Двенадцатилетней девчушке довелось на быках возить навоз на поля, корм для скота, пахать, и так до самой Победы. Как выдержали эти хрупкие плечики неимоверные тяготы военных лет, трудно представить!

Со слезами на глазах мама вспоминает день, когда узнали, что конец войне. Это была огромная радость!

Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождают ее по жизни, помогают справляться с трудностями. А их было немало.

Были нелегкие годы работы на стройке, когда старый Пучеж переносили на новое место, затем трудилась на льнокомбинате и строчевышивальной фабрике.

Невзирая на ежедневную физическую работу, которая не каждой женщине под силу, мама никогда не жаловалась на трудности. Одна воспитывала двух дочерей и в глубине души надеялась на простое женское счастье.

6 апреля 1972 года появилась новая семья. Мама с дочерями поселилась в доме мужа Николая Васильевича Зорина. И жизнь потекла в новом русле.

С супругом они вырастили и воспитали трех дочерей — Антонину, Альбину, Надежду.

В 1991 году умер муж. Оставшись одна, она не сдалась, не сломалась.

Трудолюбивая и отзывчивая, она подает достойный пример нам, своим детям, а теперь и внукам, и даже правнукам!

Настоящая труженица, душа которой открыта людям, а сердце отзывчиво на чужую боль. Доброта и сострадание — вот главные черты нашей мамы.

Как и любая мать, она мечтала, что ее дети будут жить лучше, чем старшее поколение. Поэтому и ставила перед нами цель — учиться, получить профессию и встать на ноги. Пусть тяжело, но вместе, одной семьей нужно жить, чтобы в трудную минуту дети знали, что рядом -родная мама, которая поймет и простит, и поможет, и подскажет. Очень радуется, когда к ней приезжают дети, внуки и правнуки. Мама всегда напечет блинов и вкусных, ароматных пирогов. Это у нее получается очень хорошо.

Мама может гордиться своими детьми. Все нашли место в жизни: дочь Антонина, внук Андрей, сноха Наталья и правнуки Алексей и Максим живут в Нижнем Новгороде, дочь Альбина с мужем Николаем, внучкой Ольгой, зятем Юрием, правнуками Татьяной и Леонидом — в Подмосковье, дочь Надежда с мужем Николаем, внуком Ильей — в Пучеже, внук Семен с женой Кариной живут в Таганроге.

Время пролетело незаметно. Выросли дети, родились внуки, за ними — правнуки. В свой 90-летний юбилей мама может гордиться большой, дружной семьёй. И эта гордость оправдана.

«Я — богатая бабушка, — говорит она,- у меня четыре внука и внучка, три правнука и правнучка». Все они очень любят свою бабушку, окружают заботой и вниманием.

Мама не сдается возрасту. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом.

Глядя на нее, удивляешься, что ни переживания, ни заботы не сделали её сердце чёрствым, не заставили замкнуться. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая мама воспитала такими же и детей. Отдавая им без остатка любовь и нежность, она получает взамен такую же долю внимания и заботы. Дети очень дружны, часто навещают свою маму, а внуки и правнуки обожают ездить к бабушке.

«Сейчас я хорошо живу», — говорит мама. И лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз. На губах появляется ласковая улыбка.

Наша мама не потеряла интереса к жизни, хочет знать все районные новости, не пропускает передачи местного телевидения.

Наверное, для каждого из нас нет ничего дороже тех минут, когда мама смеется, когда ее глаза наполнены радостью. С тоской смотришь на седую прядь ее волос и ругаешь себя за каждую морщинку на ее лице. К сожалению, это осознание приходит лишь с годами. Мы считаем своим долгом сделать жизнь мамы долгой и счастливой.

Слушая мамин рассказ о днях давно минувших, мы невольно ловим себя на мысли, что, несмотря на многие трудности, мама рассказывает о своей жизни с улыбкой. Ее поколение много трудилось, выстояло в войну, преодолело тяжелые послевоенные годы борьбы за выживание. Но люди не жаловались. Они умели радоваться тому редкому и малому счастью, тому хорошему, что выпадало на их долю. За заслуги мама награждена медалями «Ветеран труда» и «Труженик тыла».

На юбилей мы все вместе соберёмся и, конечно же, будем желать ей здоровья, счастья и благополучия на долгие годы.

С наилучшими пожеланиями,

твои дети, внуки, правнуки,

зятья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

288