Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.01.2022 19:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Административное судопроизводство Пучежского районного суда

За десять месяцев 2021 года Пучежским районным судом Ивановской области рассмотрено 193 административных дела:

- 60 дел по административным исковым заявлениям прокурора в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в частности, о признании запрещенной для распространения информации о продаже документов об образовании, водительских удостоверений, паспортов и иных документов, приборов, способных остановить или произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета: воды, газа, электричества, с целью искажения данных о действительных объемах потребленных коммунальных энергоресурсов, в сфере «кардинга», об оказании интимных услуг, информации порнографического характера, о способах хищения энергоресурсов путем воздействия на приборы учета с помощью дистанционного пульта с целью временной остановки их работы.

По итогам рассмотрения судом вышеуказанных административных исков по 44 делам приняты решения об удовлетворении заявленных требований. По 16 делам производство прекращено, поскольку сайты с заявленными сетевыми адресами включены в единую систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

- 43 дела по административным исковым заявлениям МИФНС России по Ивановской области к гражданам о взыскании недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам. По 7 делам приняты решения об удовлетворении требований, в удовлетворении 26 административных исков отказано, по 9 делам приняты решения о прекращении производства на основании отказа административного истца от заявленных требований. Основной причиной для отказа в удовлетворении административных исков послужил пропуск административным истцом срока, установленного законодательством для обращения в суд за взысканием недоимки по обязательным платежам и санкциям.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Судом рассмотрено 30 дел по административным искам о признании незаконными действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительных производств, которые выразились в принятии судебными приставами-исполнителями постановлений об окончании исполнительного производства, постановлений об отказе в возбуждении исполнительного производства, постановлений о взыскании исполнительского сбора, постановлений о возбуждении исполнительных производств, а также непринятии по исполнительным производствам всех необходимых мер для их эффективного исполнения, неосуществлении выхода по месту жительства должников. По одному делу принято решение об удовлетворении заявленных административных требований, по одному делу административный иск удовлетворен частично, отказано в удовлетворении 19 административных исков, по 9 делам производство прекращено, в виду отказа административных истцов от заявленных требований.

Основными причинами отказа в удовлетворении административных исков послужили: пропуск срока на обжалование действий (бездействий) судебного пристава. И отсутствие уважительных причин для его восстановления, либо отсутствие ходатайства административного истца о восстановлении срока; признание судом обжалуемых постановлений, решений судебных приставов-исполнителей законными и обоснованными.

Судом рассмотрено 29 дел по административным исковым заявлениям МО МВД России «Пучежский», МО МВД России «Кинешемский» к лицам, в отношении которых ранее установлен административный надзор, и которые допустили нарушение, установленных в отношении их ограничений, о дополнении ранее установленных ограничений административного надзора, о продлении срока административного надзора, и об изменении установленных ограничений. 24 иска подано с требованиями о вменении дополнительных обязанностей. По 22 делам приняты решения об удовлетворении требований, по одному административному иску с требованием об изменении установленных ограничений, производство по делу прекращено в виду отказа административного истца от иска. По 3 делам по искам о продлении срока административного надзора и по 1 дело по иску об изменении установленных ограничений, административные требования удовлетворены частично.

МО МВД России «Пучежский», МО МВД России «Кинешемский» в анализируемый период времени в суд подано 12 административных исковых заявлений об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Прокурором Пучежского района в интересах физических лиц к администрации Пучежского муниципального района Ивановской области подано 4 административных исковых заявлений о признании незаконным бездействия администрации по переселению граждан, в интересах которых подан иск, из аварийного жилого помещения, обязании предоставить жилое помещение взамен аварийного жилья по договору социального найма. Судом приняты решения об удовлетворении административных требований.

Ивановским межрайонным природоохранным прокурором Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, подано 4 административных иска к администрациям Юрьевецкого муниципального района Ивановской области, Пучежского муниципального райна Ивановской области, Пестяковского муниципального района, Верхнеландеховского муниципального района, об обязании совершения определённых действий по созданию мест (площадок) накопления ТКО в определенных населенных пунктах. Заявленные требования удовлетворены.

Прокурором Юрьевецкого района подано 2 административных иска о признании бездействия администрации Юрьевецкого района Ивановской области незаконным и обязании совершить определенные действия. Судом принято решение об удовлетворении заявленных требований о признании незаконным бездействия администрации, и возложении обязанности организовать ремонт дороги в деревне Щекотиха Юрьевецкого района. Административный иск прокурора о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в непринятии мер к организации проведения работ по замене электропроводки и электроприборов и обязании организовать капитальный ремонт электропроводки в квартире, предоставленной гражданину по договору социального найма, удовлетворен частично. Бездействие администрации Юрьевецкого муниципального района Ивановской области, выразившееся в непринятии мер к организации проведения работ по замене электропроводки и электроприборов признано незаконным. Оснований для удовлетворения заявленных требований об обязании администрации организовать проведение работ по замене электроприборов и электропроводки в указанной квартире у суда не имелось, так как капитальный ремонт электрической проводки, на момент вынесения решения, административным ответчиком проведен.

Также Пучежским районным судом Ивановской области рассмотрено 2 дела по административным искам к призывной комиссии: о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии о призыве на военную службу, и об оспаривании решения призывной комиссии, производство по делам прекращено, в одном случае в виду отказа административного истца от иска, в другом случае установлено, что административным ответчиком, на момент рассмотрения иска, не принято никакого распорядительно-властного решения в отношении административного истца, подлежащего обжалованию в порядке КАС РФ.

По 5 делам поступили апелляционные жалобы о несогласии с решением суда.

Судом апелляционной инстанции 3 решения оставлено без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения, по одному делу производство прекращено в виду отказа административного истца от жалобы, 2 дела находятся на рассмотрении в Ивановском областном суде.

Кассационных жалоб на решения по делам указанной категории в анализируемый период времени в Пучежский районный суд Ивановской области не поступало.

Помощник судьи О.А.Иванова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166