Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.09.2021 15:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снизить напряженность на рынке труда

- основная задача, которая стоит перед Центром занятости населения

9 сентября в Центре занятости населения состоялось заседание клуба кадровых решений, в работе которого приняли участие представители предприятий и организаций Пучежского района. На повестку были вынесены актуальные и значимые вопросы для повышения занятости населения. С ситуацией на рынке труда и его динамикой познакомила директор учреждения Н.П.Кулаженкова. Наталья Павловна также рассказала об обеспечении гарантий занятости гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, а также о господдержке в текущем году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан. Инспектор Центра занятости П.К.Жихарев проинформировал о возможности предоставления бесплатной государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации работникам предприятий и организаций.

Численность безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН, на 1 сентября текущего года, составляет 66 человек (в аналогичном периоде прошлого года – 298), пояснила Наталья Павловна. Уровень безработицы – 1,5 процента от трудоспособного населения, напряженность на рынке труда – 0,5 чел./вак. Общая средняя продолжительность безработицы составляет около 4 месяцев, что значительно ниже прежних показателей. Уровень трудоустройства – более 80 процентов от числа обратившихся. В 2021 году за 8 месяцев в Центр занятости обратилось 286 граждан. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года в ЦЗН обратилось 445 граждан, а уровень трудоустройства был 26,7 процента.

Благодаря сотрудничеству с предприятиями района с начала года удалось трудоустроить 152 человека по направлению службы занятости, что составляет почти 66 процентов от общего числа трудоустроенных. «На данный момент актуальны 147 вакансий. Но по некоторым профессиям проблематично закрыть вакансии ввиду несоответствия спроса и предложения, подбора кандидатур для участия в программах активной политики занятости», — пояснила Н.П.Кулаженкова. Прежде всего это касается людей с ограниченными возможностями здоровья. Так на 1 сентября в ЦЗН состоят на учете 12 безработных этой категории граждан от 19 до 60 лет. У них всегда высокая продолжительность безработицы, чем у остальных и помочь им в трудоустройстве нелегко. Причин немало: это и отсутствие специально созданных рабочих мест в соответствии с рекомендациями МСЭ, особенно для инвалидов, проживающих в сельской местности. Большинству рекомендован труд небольшого объема, многим противопоказаны тяжелые физические нагрузки, работа в ночное время, а также труд с полным рабочим днем. Это также низкая заработная плата, предлагаемая работодателями, отсутствие работы в надомных условиях, психологические барьеры при поиске работы, наконец, нет мотивации к труду у самих инвалидов. «В банке вакансий заявлено 11 вакансий на квотируемое рабочее место по профессиям сторож (вахтер), истопник, начальник отделения связи, электромеханик почтового оборудования, укладчик-упаковщик, швея, главный технолог, инженер-технолог пищевой промышлености. К сожалению, трудоустройство на квотируемые рабочие места нулевое», — продолжила директор ЦЗН.

Постановлением Правительств РФ №362 от 13.03.2021 г. «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» утверждены Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования в целях стимулирования работодателей к трудоустройству безработных граждан. В настоящее время служба занятости населения в рамках своих полномочий оказывает работодателя содействие в подборе работников из числа безработных граждан, соответствующих критериям утвержденных Правил и формирует список участников из граждан и работодателей, а также индивидуальных предпринимателей, желающих принять участие в реализации программы.

В рамках нацпроекта «Демография» службой занятости населения осуществляются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан. Об этом рассказал инспектор ЦЗН П.К.Жихарев.

Программа рассчитана до 2024 года, ее цель – содействие занятости отдельных категорий граждан для приобретения или развития имеющихся знаний и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Для это любой желающий может подать заявление на портале «Работа в России» через сайт госуслуг. Список категорий граждан расширился, уточнил Павел Константинович. Теперь пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости населения, включая безработных, лица 50 лет и старше, граждане предпенсионного вощраста, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Стоит отметить, что список профессий постоянно обновляется, значит, и расширяются возможности для обучения. Возможно и дистанционное обучение, если оно предусмотрено для конкретной программы. Срок обучения – от 3 недель до 3 месяцев. После обучения выдается соответствующий документ. Дополнительную информацию можно получить в Пучежском ЦЗН.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28