Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.09.2021 16:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мне этот край так дорог и знаком»

В краеведческом музее с 11 сентября открывается персональная выставка живописных произведений «Мне этот край так дорог и знаком» художника – любителя Людмилы Дьяченко.

В последнее время не только в крупных городах России, но и в небольших городах и районах растет интерес к народному изобразительному творчеству: проходят выставки самодеятельного изобразительного творчества, на которых представляются самые разнообразные жанры и техники живописи, множество художественных направлений живописи. Особое внимание привлекают работы авторов, где стилистика близка к народным основам искусства и «наивному», иначе — инситному направлению.

Люди, не имеющие профессионального художественного образования: бывшие военные, инженеры, врачи и учителя, которые с детских лет увлекались рисованием, но с возрастом выбрали себе совсем другие профессии. Эта увлеченность таилась в глубине их души и только в определенное время, выйдя на пенсию, некоторые позволяют себе заняться художественным творчеством. В нашем районе существует немало таких людей — художников-любителей. К ним относится и Людмила Юрьевна Дьяченко, которая живет в д. Петрово Сеготского поселения Пучежского муниципального района.

Художнические наклонности и увлеченность рисованием пробудились у Людмилы Юрьевны рано в восемь лет, но реализовать в полную силу свои способности ей удалось лишь в более позднее время, находясь на пенсии.

Пейзаж любителя-живописца легок для понимания, повествователен и подробен в деталях. Но его визуальная простота ни в коей мере не говорит о его примитивности и бездушности. Напротив, художник строит образ природы, дотошно вникая во все подробности, добиваясь точности в характеристике, которыми сам ее наделил. Художник становится соавтором природы в созидании красоты. Исследования отечественных искусствоведов отмечают, что пейзажи реалистического направления в самодеятельном творчестве — явление распространенное и закономерное. Многие непрофессиональные живописцы стремятся овладеть мастерством и классическими приемами изобразительного искусства.

Природный талант и приобретенный опыт в классическом искусстве дают возможность любителю изобразительного творчества вырасти в мастера, имеющего полное право на звание художника, а индивидуальность каждого придает творчеству особую неповторимость и самобытность, что вполне присуще изобразительному творчеству Людмилы Дьяченко.

Творчество художников-любителей Ивановской области составляет неотъемлемый компонент художественной деятельности живописцев Пучежского края и имеет немаловажное значение в системе изобразительных искусств наряду с творчеством профессиональных художников. Обращение к изобразительному творчеству немалого количества любителей позволяет свободная доступность художественных материалов.

Выставка живописных произведений пейзажи и портреты в Пучежском краеведческом музее будет работать до 20 октября текущего года. Приходите, получите истинное наслаждение от представленных работ!

Приглашаем всех вас, уважаемые наши посетители, каждый день, кроме понедельника, с 10 до 13 час., и с 14 до 18 час. (12+)

Посещения по предварительной записи по телефону: 8 (49345) 2-11-53 или

по тел: 8-910-983-05-98.

Пока сохраняется эпидемическая опасность, мы просим вас соблюдать социальную дистанцию и не пренебрегать средствами защиты. Во избежание недоразумений перед входом в музей наденьте маску.

Будем рады видеть Вас в выставочном зале Краеведческого музея по адресу: ул. Радищева, дом № 40. Благодарим за понимание и ждем вас в музее!

#Культурасвами37#музейпучежсвам#Культура37#музейныевыставки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45