Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.09.2021 16:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще немного, еще чуть-чуть

Ждем Всероссийскую перепись населения

Еще совсем немного – и начнется в России перепись населения. С 15 октября по 14 ноября в дома и квартиры будут звонить переписчики. И каким бы скептичным и угрюмым не было настроение людей, нельзя не согласиться: государству всегда надо знать, какая сейчас страна, сколько в ней жителей, какие они, насколько образованны, обеспечены работой, как выглядит среднестатистическая семья. Никто не спорит – перепись нужна.

Но время трудное. С весны 2020 года мир сильно изменила пандемия. Сроки переписи населения переносили. Но совсем отменить перепись — нонсенс, как нельзя отменить жизнь, экономику, статистику, учет.

Решить проблемы, связанные с вирусной угрозой, государство предлагает с помощью интернета, цифровой переписи на портале «Госуслуги». Пожалуйста, вы на компьютере или смартфоне можете дома в полной безопасности отвечать на вопросы переписной анкеты! Но будут работать с планшетными компьютерами и переписчики, а специалисты и волонтеры в МФЦ (многофункциональных центрах) — помогать переписаться тем, кто с Паутиной не «на ты».

Конечно, представить себе всю работу по проведению переписи в нашей области, которую координируют специалисты Ивановостата, нелегко. Понять предстоящие трудности можно. А участвовать в переписи нужно.

*

Подготовка к Всероссийской переписи населения подходит к концу.

22 сентября состоялось заседание областной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в форме видеоконференцсвязи.

Возле мониторов на своих рабочих местах собрались члены комиссии со всей области, ответственные лица, которые решают текущие вопросы подготовки переписи — 28 участников. Это представители органов власти всех уровней, общественных организаций, журналисты.

И конечно, главными организаторами и координаторами работы выступили сотрудники Ивановостата. Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина информировала членов комиссии: подготовительные работы по организации переписи завершаются. Адресное хозяйство во всех районах практически в порядке — это значит, что таблички с названиями улиц и номерами домов присутствуют, освещенность территорий в вечернее время для переписчиков обеспечена.

На территории области будет работать 301 переписной участок. К 27 сентября приемка помещений, обеспеченных средствами охраны и пожарной сигнализацией, по плану работ будет закончена. Осталось немного — лишь на некоторых переписных участках отдельных муниципальных образований решить вопрос по оснащенности средствами связи, мебелью, охраной.

Светлана Владимировна рассказала также о том, как проходит подбор переписных кадров в области. К 29 сентября должен быть окончательно сформирован штат контролеров, а к 15 октября — переписчиков, а также нужно предусмотреть и резерв кадров. Затем в Ивановостате они пройдут специальное обучение. На 21 сентября в области подобрано 90% переписного персонала. Больше всего потребность в нем по городу Иванову. Сотрудники Ивановостата рассчитывают завершить кадровый подбор с помощью студентов вузов, с которыми активно сотрудничают. Среди переписчиков также, как правило, неработающие пенсионеры, сотрудники организаций и органов самоуправления.

Светлана Клюзина рассказала: по области будет работать 21 многофункциональный центр (МФЦ), где организуют рабочие места для возможности пройти перепись на портале «Госуслуги». Кроме специалистов к этой работе планируется привлечь около 300 волонтеров.

Конечно же, комиссию интересовали вопросы безопасности работы переписчиков, информирования население о переписи. Средствами защиты от вирусной инфекции переписной персонал обеспечивается полностью, большинство работников прошло вакцинацию или имеет антитела. Работа СМИ в этот период как никогда важна, наряду с использованием рекламных роликов, буклетов, листовок и даже мультиков для детей.

С 15 октября по 8 ноября, когда можно будет пройти цифровую перепись, на всех сайтах органов власти станут обязательными к размещению: ссылки на портал «Госуслуг», списки адресов стационарных переписных участков и графики их работы.

В ходе обсуждения, которое в онлайн-формате происходило с таким же интересом присутствующих, как и при непосредственном общении, часть проблемных вопросов, в частности, по подбору и оснащению помещений, удалось разрешить.

Заместитель начальника Управления Росгвадии Ярослав Огородников доложил, как на переписных участках области силами подразделений Управления Росгвардии совместно с органами УМВД предполагается обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность, сохранность переписной документации.

Галина Вечерова, ответственный секретарь, начальник отдела Ивановостата, подробно рассказала, как будет организована перепись населения. С 15 октября по 8 ноября те, кто имеют стандартную или подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», смогут переписать себя и членов своего домохозяйства. Единственное, что останется сделать после этого — сообщить переписчику полученный после завершения анкетирования QR-код на домохозяйство. Галина Владимировна отметила все удобства такого способа — безопасность, быстрота, наличие электронных «подсказок», даже предусмотрена возможность прервать процесс и продолжить его позже в любое удобное время. А переписчики приступят к работе с 18 октября. Крайний день визита переписчиков — 14 ноября.

Очевидно, что все организаторы Всероссийской переписи населения заинтересованы, чтобы максимальное число людей, как в стране, так и нашей области, ответили на вопросы переписной анкеты с помощью Интернета.

Статистики сообщили о предстоящем обучении переписного персонала, а также семинаре для представителей органов власти.

Заканчивается этап подготовки — и комиссия утвердила новый план своей работы. По нему в октябре состоится еще одно заседание, когда будут решены все оставшиеся задачи.

И тогда в Ивановской области официально объявят: перепись началась!

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117