Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.09.2021 16:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Затеихе открыли обновленный Дом культуры

Торжественная церемония открытия сельского дома культуры прошла в Затеихе 23 сентября. После капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура» учреждение можно считать новым

Почетное право перерезать символическую ленточку предоставлено Главе Пучежского муниципального района Игорю Николаевичу Шипкову, Главе Затеихинского сельского поселения Николаю Константиновичу Таничеву, заведующей Затеихинским сельским клубом Татьяне Александровне Кармановой. В церемонии открытия приняли участие жители Затеихинского поселения, сотрудники районной и сельской администраций, работники районного Дома культуры.

Ремонт Затеихинского сельского дома культуры МБУК МЦКС Пучежского муниципального района завершен. В новом зале прошел первый концерт силами артистов районного Дома культуры.

Затеихинский СДК находится на территории Затеихинского сельского поселения. В поселении проживает около тысячи человек, в самом селе — более пятисот.

Дом культуры построен в 1972 году. С момента ввода здания в эксплуатацию капитальный ремонт не проводился ни разу.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» на капитальный ремонт культурно-досугового учреждения были выделены субсидии из федерального, регионального бюджетов, бюджета Затеихинского сельского поселения на общую сумму свыше пяти миллионов рублей.

На эти средства отремонтированы входная группа, зрительный зал, фойе, комната для кружковой работы и кабинет директора, санузлы, обновлен фасад здания, произведена замена окон, радиаторов и электропроводки, сделана отмостка здания.

В рамках реализации федерального проекта «Местный Дом культуры» в текущем году Затеихинскому сельскому дому культуры МБУК МЦКС Пучежского муниципального района выделены денежные средства в сумме свыше пятисот тысяч рублей на обновление материально-технической базы. В зрительный зал культурно-досугового учреждения приобретены кресла, одежда сцены.

В фойе гостей встречали хлебом-солью, а также песней «Ой, вы, гостюшки дорогие» в исполнении Народного фольклорного ансамбля «Пучежские узоры». Здесь же организованна выставка декоративно-прикладного творчества «Традиции и современность».

Выступая с приветственным словом, руководитель муниципалитета Игорь Николаевич Шипков отметил, что это второй клуб, который отремонтирован в Пучежском районе в рамках реализации национального проекта «Культура». Первый был в с. Илья-Высоково. «Много трудностей пришлось преодолеть, — сказал Игорь Николаевич. — Тем не менее у нас все получилось, нам все удалось. Полностью преображен зал, в нем установлены новые кресла. Постарались сохранить лепнину, то есть отнестись бережно к тому, что здесь было красиво и хорошо. Поэтому очень надеемся, что данный дом культуры послужит развитию села, появлению новых кадров, новых людей. Спасибо огромное правительству Ивановской области за программу и поддержку, правительству Российской Федерации, «Единой России» за то, что они разработали и продвигают такой проект. Долгой жизни этому клубу!»

Со словами поздравлений, пожеланий, благодарности выступили Глава Затеихинского сельского поселения Николай Константинович Таничев, заведующая Затеихинским сельским клубом Татьяна Александровна Карманова, директор МДОУ «Затеихинская школа» Людмила Алексеевна Сивова.

В первом концерте на новой сцене своими номерами радовали Народный фольклорный ансамбль «Пучежские узоры» (руководитель Наталья Ильечева, хормейстер Таисия Лапшина), Александр Горностаев, Андрей Назаров, Наталья Ильичева, Любовь Мартюнина. В их исполнении прозвучали хиты эстрады, народные песни и песни на стихи пучежских самодеятельных поэтов.

Еще раз с праздником, с днем рождения Затеихинского сельского Дома культуры, с пожеланиями добра обратилась ведущая концерта Любовь Мартюнина. Последним концертным номером в этот день стала песня «Гуляй Россия» в исполнении «Пучежских узоров».

Реализованные проекты подарили возможность создать комфортные условия для организации семейного досуга, обновить культурную жизнь селян, создать дополнительные возможности для творческой самореализации молодежи.

***

Глава Затеихинского сельского поселения Николай Константинович Таничев: «Уважаемые жители, гости, дорогие друзья! Сегодня для жителей нашего поселения — долгожданное событие: открытие в Затеихе сельского Дома культуры. Благодаря реализации национального проекта «Культура» мы находимся с вами в комфортном, современном, уютном, красивом учреждении культуры, которое, несомненно, станет центром досуга общественной жизни как взрослых, так и детей. Честно скажу, если бы не этот национальный проект, своими бы силами мы такой ремонт не сделали. Я благодарю от имени жителей правительство Ивановской области, Департамент культуры Ивановской области и лично директора Департамента Наталью Владимировну Трофимову, а также Главу Пучежского муниципального района Игоря Николаевича Шипкова, директора Межпоселенческой централизованной клубной системы Пучежского муниципального района Нину Михайловну Фадееву. Всех, всех, кто причастен к этому событию!»

***

Заведующая Затеихинским сельским клубом Татьяна Александровна Карманов: «Добрый день уважаемые гости и жители нашей деревни! Я рада приветствовать вас на открытии Дома культуры. Конечно, хочется сказать, что поначалу я как-то скептически к этому относилась до тех пор, пока в марте к нам не приехали строители и сказали: «Татьяна Александровна, выселяемся». Тогда уже я поверила этому. Большое спасибо национальному проекту «Культура», правительству РФ, правительству Ивановской области, профильному Департаменту, огромная благодарность администрации Пучежского муниципального района и лично Игорю Николаевичу Шипкову, Надежде Тихоновне Лобановой, Татьяне Вячеславовне Котельниковой, которые стали частыми гостями нашей Затеихи и мы с ними близко познакомились. Конечно, благодарность нашему поселению, Николаю Константиновичу Таничеву за заботу, за внимание, за софинансирование. Огромная благодарность от меня лично Нине Михайловне Фадеевой, которая почти что у нас здесь жила и привозила сюда на помощь своих работников. А мы со своей стороны постараемся развивать наши кружки, любительские объединения, наши таланты, талантливую молодежь. Всем огромное спасибо!»

***

Директор МДОУ «Затеихинская школа» Людмила Алексеевна Сивова: «Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости и жители нашей деревни! Я очень рада приветствовать вас сегодня на этом празднике — дне открытия сельского Дома культуры. У нас новоселье. Наш Дом культуры получает второе дыхание. Мы сегодня все стали свидетелями этого открытия благодаря национальному проекту «Культура». Хочется верить, что это прекрасное событие в жизни деревни, в жизни коллектива работников сельского Дома культуры, жителей поселения — это праздник, который объединил и объединит нас общими заботами. Значение Дома культуры в деревне очень велико. Это не только место, где жители смогут отдохнуть, пообщаться в уютной обстановке, но это действительно очаг культуры. Это площадка для творческого развития наших детей и всего населения. Я надеюсь, что Дом культуры станет социокультурным центром, где мы сможем собираться, решать насущные проблемы, вопросы, организовывать культурно-развлекательные мероприятия. И мы, как работники школы, и наши ученики будем первыми и активными участниками всех мероприятий Дома культуры. И, конечно, агитировать все население нашей деревни принимать участие в этих мероприятиях. И я уверена, что все, кто сегодня пришел сюда на это праздничное мероприятие, принесли с собой, конечно, добрые чувства, прекрасное настроение, доброжелательность и душевность. Всех с праздником! Спасибо за такой предоставленный новый Дом!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

337