Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.08.2021 11:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Смирнов: «В образование надо вкладывать деньги, чтобы страна не осталась на задворках технологического развития»

Дороги, образование, здравоохранение, в том числе и вакцинация населения от коронавируса, меры социальной поддержки, реализация национальных проектов — все эти направления стали главными темами обсуждения в ходе рабочей поездки в Пучежский район сенатора Российской Федерации от Ивановской областной Думы Виктора Владимировича Смирнова. Визит политика состоялся 5 августа. Им было проведено четыре встречи с жителями Пучежа и Сеготского поселения.

В ходе визита сенатора сопровождал руководитель муниципалитета Игорь Николаевич Шипков. Первая встреча прошла в актовом зале Пучежской гимназии с коллективами учреждений образования. Далее Виктор Смирнов встретился с медицинским персоналом ОБУЗ «Пучежская ЦРБ». Встреча с ветеранским активом прошла в конференц-зале администрации района. Закончилась рабочая поездка сенатора общением с жителями с. Сеготь в сельском Доме культуры.

Являясь заместителем председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов особое внимание в своих выступлениях уделил развитию общей, профессиональной и высшей школам в стране. На это направлен национальный проект «Образование». В 81 школе региона, из более чем 140, открыты «Точки роста», во многих школах отремонтированы спортзалы, кабинеты оснащаются современной техникой. Однако предстоит решить еще более сложные задачи. Капитальный ремонт школ (текущие крыши, ветхие окна, старая электропроводка и т.д.), нехватка кадров, низкий уровень зарплат, отсутствие комфортабельного жилья для молодых специалистов — решение этих проблем требует федеральной поддержки. По социальным исследованиям более 70% студентов педвузов, и 50% врачей не видят себя в профессии, которую получают в высшей школе. На федеральном уровне второй год увеличивается количество бюджетных мест в этих учебных заведениях. Главное, по словам сенатора, чтобы на федеральные места в вузах приходили целевики. И здесь необходимо подключаться муниципалитетам. Студент, обучающийся по целевому направлению, будет получать федеральную стипендию и стипендию от муниципалитета, от которого он направлен на учебу. После получения профессии молодого специалиста должны будут обеспечить комфортабельным жильем и достойной зарплатой. Однако и работать он должен будет вернуться в муниципалитет. Квартира же перейдет к нему в собственность после выхода на пенсию по выслуге лет. Новая система оплаты позволит вернуть в школы психологов, библиотекарей, технический персонал.

Такие же проблемы существуют и в медицине, где остро ощущается нехватка участковых терапевтов, педиатров и других специалистов. И здесь основными причинами являются низкие зарплаты и отсутствие жилья. Схема решения проблемы такая же, как и с педагогами. Оклад в этих сферах не должен быть меньше минимального размера оплаты труда, подчеркнул сенатор. Сохраниться же должны и надбавки за повышение квалификации, компенсационные и стимулирующие выплаты. На государственном уровне решается вопрос введения новой системы оплаты труда, которая будет сначала отработана на некоторых регионах. «В образование надо вкладывать деньги, чтобы страна не осталась на задворках технологического развития», — заключил Виктор Смирнов.

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже позволила соединить города отремонтированными трассами. Планируется произвести ремонт дорог и внутри муниципалитетов, как и съезды к социальным объектам. Однако это планы на ближайшие несколько лет.

На каждой встрече политик призывал население вакцинироваться от коронавируса и провести разъяснительную работу среди других жителей района, а также регулярно проходить бесплатную диспансеризацию, которая на ранних этапах позволит выявить заболевания, если они есть, чтобы легче было с ними бороться в дальнейшем.

Интересовали на встречах с сенатором жителей не только вопросы повышения уровня жизни, но и патриотического воспитания молодежи, развитие дошкольного и дополнительного образования, а также вопросы ЖКХ. Так на встрече с ветеранами был поднят вопрос вывоза мусора. Если контейнеры освобождаются регулярно, то образующиеся возле них свалки веток, травы и прочего вывозятся редко. Как пояснил руководитель муниципалитета, средства в местном бюджете на ликвидацию этих свалок заложены в достаточном количестве, однако региональный оператор не справляется с таким объемом. Виктор Смирнов пообещал оказать содействие в решение этого вопроса. А вот жители Сеготи обратились к сенатору с просьбой помочь в ремонте мемориала воинам Великой Отечественной войны. Виктор Владимирович предложил рассмотреть один из вариантов, для чего представители сельской администрации с привлечением специалистов совершат рабочую поездку в Балино, где познакомятся с предложением.

На каждой встрече политик призывал население самим активно участвовать в общественной жизни и выходить с предложениями.

А.Скворцов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134