Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.08.2021 17:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скоро в школу

Совсем немного времени остается до начала нового учебного года. Образовательные учреждения готовятся к первому сентября. Какая работа была проведена, рассказывают директоры учреждений образования района.

Ольга Александровна ВОРОНКОВА, директор МОУ Пучежская гимназия:

- В целях создания благоприятных и комфортных условий для обучающихся в течение лета была проведена ответственная работа по подготовке школы в новому учебному году.

Ежегодно под руководством и непосредственным огромным участием заведующего хозяйством Горбуновой Ольги Николаевны, работниками гимназии во главе с рабочим Овчинниковым Валерием Константиновичем, качественно выполняющим любые необходимые работы, осуществлены выборочный косметический ремонт кабинетов, покраска полов рекреаций, коридоров, частичный ремонт стен в малом спортивном зале. Работниками школьной столовой выполнен частичный косметический ремонт в некоторых цехах школьной столовой.

Выражаем благодарность родителям обучающихся 2 класса (классный руководитель Малкова Г.А.), 1 класса (классный руководитель Овчинникова Т.Б.) за приобретение материалов для частичного ремонта учебных кабинетов. Также благодарим родителей обучающихся 2 класса за выполнение данных работ в кабинете.

На сегодняшний день проводятся работы по частичному ремонту кровли над спортивным залом.

Однако подготовка школы к учебному году — это не только проведение ремонта. Она включает в себя и другие не менее важные вопросы и направления.

В рамках участия в муниципальном конкурсе пришкольных территорий в течение всего лета благоустраивалась территория школы. Работы, начатые в весенний период силами педагогического коллектива под руководством Лазаревой Ольги Михайловны и обучающихся гимназии, которые были трудоустроены от Центра занятости населения Пучежского муниципального района, были продолжены в течение всего лета: посадка рассады цветов, уход за клумбами, поддержание чистоты территории. Огромную благодарность выражаю Семье Папутковых — Сергею Павлиновичу и Марине Александровне за покос и уборку травы на территории гимназии.

Важным вопросом является обеспечение безопасности детей. В гимназии выполнили работы по монтажу освещения на территории гимназии, провели проверку работоспособности первичных средств пожаротушения, замер сопротивления изоляции, актуализирован паспорт дорожной безопасности на 2021-2022 учебный год. В спортивных залах проведены испытания спортивных снарядов и инвентаря.

Обязательным средством обучения всегда был и остается школьный учебник. В связи с поэтапным введением федеральных государственных образовательных стандартов, изменениями в программах, введением новых курсов, истечением срока использования фонд библиотеки ежегодно пополняется. Так на 2021-2022 учебный год закуплены учебники для обучающихся 10 класса, занимающихся по федеральным государственным образовательным стандартам.

В течение 2-х летних месяцев работает школьный оздоровительный лагерь. В июне смогли в лагере отдохнуть 47 обучающихся 1-4 классов. 1 сентября наша школьная семья пополнится 19 первоклассниками, встреча с которыми будет в августе в рамках работы оздоровительного школьного лагеря.

Огромную благодарность выражаю администрации Пучежского муниципального района за финансирование в проведении работ. Совместными усилиями мы смогли своевременно и качественно подготовить нашу школу к началу нового учебного года.

Поздравляю ребят, учителей, работников гимназии, ветеранов педагогического труда с наступающим новым учебным годом. Всем желаю счастья, здоровья, мира и добра.

Татьяна Александровна МАКАРЫЧЕВА, директор МОУ «Илья-Высоковская школа»:

- В целях организации по подготовке МОУ «Илья-Высоковская школа» к новому учебному году был утвержден план основных мероприятий к новому 2021/2022 учебному году. Конечно же, хотелось бы сделать гораздо больше, чем в предыдущие годы, ведь наше образовательное учреждение стареет, пришло время, когда ему требуются существенные обновления.

В рамках подготовки образовательной организации к новому 2021/2022 учебному году проводятся генеральные уборки учебных кабинетов, коридоров. Ремонт крыши спортивного зала выполняет ООО «Родной город». Благоустройство территории осуществлялось силами педагогического состава, вспомогательного персонала и обучающихся. Проведены все необходимые штатные мероприятия по подготовке образовательной организации к учебному году, включая поверку технологического оборудования, измерение сопротивления изоляции проводов, техническое обследование работоспособности автоматической пожарной сигнализации, проверку наружных источников водоснабжения, особое внимание уделялось санитарно – гигиеническим условиям.

Администрация школы благодарит всех работников образовательной организации, обучающихся за помощь, которую они оказывают в период подготовки к новому учебному году.

Подготовила Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105