Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.08.2021 19:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественное наблюдение за выборами будет проходить по "Золотому стандарту"

Общественники обсудили обновленный «Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами, презентация которого прошла 20 августа в Общественной палате РФ. Стандарт рассчитан на все три дня голосования и в него входят блоки вопросов связанные с защитой здоровья; подготовкой помещения для голосования; организацией работы УИК до начала голосования; организацией голосования на избирательном участке; организацией голосования вне помещения для голосования; организацией голосования с использованием дополнительных форм голосования; обеспечением сохранности избирательных бюллетеней; вопросами, связанными с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Стандарт состоит из двух частей: первый документ будет использоваться наблюдателями 17 и 18 сентября, а второй, включающий в себя блок проверки процедуры подсчета голосов, — 19 сентября.

В ходе заседания участники рассмотрели регламент работы регионального центра по видеонаблюдению. «В центре мы должны обеспечить дежурства в течение трех суток, у нас будет техническая возможность весь период голосования отслеживать, что происходит на избирательных участках, — подчеркнул Дмитрий Тихов, – До начала голосования будут протестированы все системы видеонаблюдения».

Также общественники обсудили итоги регистрации кандидатов на выборах. Напомним, что региональная избирательная комиссия 16 августа подвела итоги этапов выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Госдумы. По двум округам в нашем регионе принимают участие 12 партий. От избирательных объединений на этапе выдвижения в облизбирком подали документы 22 кандидата по округам №91 и №92. Десять партий выдвинули своих кандидатов по обоим округам, а две партии – «РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ» (Алтухов И.П.) и «ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ СОЮЗ» (Пенкин С.А.) только по округу №91. Всего один самовыдвиженец пожелал участвовать в кампании – Овчинников Иван Викторович. Он не предоставил необходимое количество подписей в поддержку своего выдвижения и не был зарегистрирован кандидатом в депутаты. Сергей Александрович Пенкин от ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ – ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ" отказался от участия в выборах, написав заявление. Таким образом, в выборах депутатов ГосДумы по одномандатным округам №91 и №92 по итогам регистрации принимают участие 21 кандидат от 11 партий.

«Сейчас все большее количество молодых людей осознано идет во власть. Многие обладают активной гражданской позицией. В нашей области более половины от общего составляют кандидаты моложе 50 лет. Достаточно широко представлены политические партии. Это отразится на эффективности работы нового состава парламента, а также свидетельствует о демократизации и росте политической активности среди молодежи, — отметила член рабочей группы по общественному наблюдению Елена Кайгородова, — Также складывается тенденция к увеличению доли кандидатов от политических партий по одномандатным округам».

Член рабочей группы по общественному наблюдению Марина Римская отметила, что Ивановская область известная как текстильный край, а областной центр в народе называют городом невест. Однако в политической жизни в нашем регионе женщины не столь активны как мужчины. По гендерным характеристикам кандидатов: из 21 кандидата, выдвинутых политическими партиями, только одна женщина. Возможно, что активная государственная поддержка в сфере улучшения демографической ситуации оказала влияние на то, что наши женщины больше времени проводят в семье.

Руководитель рабочей группы по общественному наблюдению отметил тот факт, что за время проведения подготовки к голосованию в облизбирком поступило только 2 жалобы от кандидатов от Коммунистической партии РФ и «Российской экологической партии «Зелёные», в обоих случаях облизбиркомом было принято решение отказать заявителям в удовлетворении жалоб.

Подводя итоги, Дмитрий Тихов сообщил, что 26 августа совместно с Председателем областной избирательной комиссии Анжеликой Соловьевой провел встречу с Уполномоченным по правам человека в Ивановской области Светланой Шмелевой, где присутствовали ее помощники члены ОНК Ивановской области. В рамках встречи Дмитрий Тихов рассказал о контроле за ходом подготовки к голосованию, представил обновленный «Золотой стандарт» и предложил совместно работать в сфере контроля за ходом голосования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26