Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.08.2021 15:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось заседание штаба по снижению цен на сезонные овощи

Участники мероприятия предложили конкретные меры поддержки сельскохозяйственных производителей Ивановской области

В четверг, 12 августа, состоялось заседание штаба по снижению цен на сезонные овощи, в котором приняли участие депутат Ивановской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Российское село» Владимир Гришин, депутат Ивановской городской Думы, региональный координатор партийного проекта «Локомотивы рост» Альберт Геворгян, председатель общественного совета партийного проекта «Народный контроль» в Ивановской области Александр Масленников, руководитель Ивановского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ольга Лукович и начальник отдела торговли и внешнеэкономической деятельности Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Андрей Нехороших.

Участники встречи подвели промежуточные итоги мониторингов цен на базовые продукты, а также обсудили меры поддержки сельскохозяйственных производителей Ивановской области. В частности, предложили проводить ежегодные фермерские ярмарки, при этом не взимая с фермеров плату за аренду, что позитивно отразится на стоимости сезонных овощей, так как не будет надбавки от производителя. Ярмарки выходного дня уже проходят в муниципалитетах региона и их количество только увеличивается.

Также в ходе мероприятия Владимир Гришин выступил с инициативой о масштабной поддержке фермеров. Он предложил расширить государственную программу Ивановской области, в рамках которой осуществляется материальная поддержка фермерских хозяйств. Подобная мера должна повлиять не только на снижение цен на сезонные овощи, но и на всю региональную экономику. В ближайшее время рабочая группа выйдет с предложением к Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области о внесении в программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области» дополнения о возможных мерах государственной поддержки для производителей отдельных видов сельскохозяйственной продукции, реализуемых на территории региона в малых объемах. Для более конструктивного обсуждения этого вопроса состоится встреча с предпринимателями и представителями профильных департаментов.

«Сельскохозяйственная сфера является одной из наиболее крупных и значимых отраслей в нашей экономике, так как от нее зависят качество и доступность основных продуктов питания. Наша задача создать все необходимые условия, при которых фермерские хозяйства смогут планомерно развиваться и снабжать регион доступными продуктами», — отметил Владимир Гришин.

Увеличение количества фермерских хозяйств в Ивановской области не только позитивно отразится на ценообразовании продуктов из-за отсутствия дополнительных расходов на транспортировку, но и поспособствует созданию новых рабочих мест, а также даст возможность образовательным учреждениям и больницам закупать овощи у региональных производителей. Данная мера позволит сэкономить значительное количество средств бюджетных учреждений и наладить сбыт базовых овощей в регионе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62