Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.08.2021 18:47 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитела без тайн

Как самим определить степень своей защиты от COVID- 19

Путаница в анализах на антитела против коронавируса устранена. Результаты будут понятны всем.

Человек с антителами, идущий на прививку, ничего не потеряет, а только усилит свою защиту, объясняют специалисты. А человек, рассчитывающий на то, что тот или иной уровень антител сможет его обезопасить, рискует своим здоровьем. И, действительно, мы же не проверяем антитела, когда делаем другие прививки.

Однако многие продолжают быть озабоченными своим титром антител. Как расшифровать сданный за немалые деньги анализ, если в лабораториях используют тест-системы разных фирм и цифры у них сильно отличаются?

Теперь эта проблема решена: новый приказ Росздравнадзора приводит данные разных тест-систем, используемых в России, к единому знаменателю — международным единицам BAU. Лаборатории будут давать заключения не только со своими цифрами, как было раньше, но и указывать количество BAU в одном миллилитре крови. Росздравнадзор предложил коэффициенты для перевода результатов любой тест-системы в единую международную. Теперь вы сами можете пересчитать все свои тесты ( в новых они будут указываться и так).

Возьмите старый результат анализа, посмотрите, тест какого производителя вам делали ( это должно быть указано на бланке), и полученный результат умножьте или разделите на коэффициент для него, как указано в таблице. Потом сравните это число с данными инфографики, чтобы понять, насколько вы обеспечены антителами.

Почему была такая путаница? Для защиты от вируса наиболее эффективны не любые антитела, а специфические. Они лучше других блокируют особый участок S — антигена, которым вирус связывается с рецепторами на клетках легких. Если же антитело связывается с другими участками и оставляет этот свободным, то вирус может прикрепиться к клетке и проникнуть в ее, считают специалисты. О количестве таких специфических антител и говорит BAU.

И помните: прививаться можно, не проверяя антитела. Так что все эти подсчеты – больше для интереса.

По материалам "Аргументы и факты"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105