Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.07.2021 18:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Пучежского района защитила права жительницы г. Пучеж, относящейся к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По поручению прокуратуры Ивановской области прокуратура Пучежского района провела проверку по обращению местной жительницы 2001 года рождения, по вопросу предоставления жилого помещения.

Установлено, что заявительница относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с действующим законодательством лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а так же детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом местного самоуправления, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляется благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Департаментом социальной защиты населения Ивановской области заявительница поставлена на учет как лицо из числа детей-сирот, подлежащая обеспечению жилым помещением.

Однако, несмотря на право, закрепленное в законе, обратившаяся жительница проживает с ребенком на съемной квартире, своего жилья не имеет.

21 июня 2021 прокурор Пучежского района в интересах лица, относящегося к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обратился в Пучежский районный суд с требованием обязать администрацию Пучежского муниципального района Ивановской области предоставить заявительнице благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения в г. Пучеж.

Решением Пучежского районного суда от 05.07.2021 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник прокурора Ю.В.Лушина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114