Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.07.2021 11:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ежемесячном пособии беременным женщинам

За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника УПФР в г.Вичуга Ирине Николаевне АНТОНОВОЙ.

В ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В их числе — выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности – мера государственной поддержки российских семей с низкими доходами.

Пособие назначается беременным женщинам с гражданством РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника УПФР в г.Вичуга Ирине Николаевне АНТОНОВОЙ.

- Ирина Николаевна, каковы размер и продолжительность выплаты?

- Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если вы подали заявление до 6 недели беременности, то деньги выплатят с 6 недели, если позже — с месяца обращения.

- При каких обстоятельствах назначается пособие?

- Основанием для назначения пособия являются срок беременности от 6 недель; регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности; если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения; если собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу; если заявитель — гражданка РФ, проживающая на территории РФ.

- Как можно оформить выплату?

- Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства. Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

- Есть ли основания для отказа в назначении пособия?

- Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи: если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения; если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные. В этом случае вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней; если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней; если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу; если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности; если женщина родила или прервала беременность; в случае смерти получателя пособия.

- По какому принципу рассчитываются доходы семьи?

- При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество семьи.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 года по март 2021 года.

Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

- Поясните, пожалуйста, что входит в доходы семьи.

- В доход семьи входят доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.); доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых; пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты; денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств; компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей; доходы от ценных бумаг; доходы от продажи и сдачи в аренду имущества; доходы, от специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; содержание судей; доходы, полученные за пределами РФ; проценты по вкладам.

- А что не учитывается?

- В составе доходов не учитываются: единовременная материальная помощь и страховые выплаты; средства, предоставленные в рамках социального контракта; суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка; который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством РФ); ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

- Кто входит в состав семьи при оценке нуждаемости?

- Это родители и дети; дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке); неженатые дети старше 18 лет.

При назначении ежемесячного пособия в составе семьи не учитываются:

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении; лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в высших военных образовательных организациях; лица, заключенные под стражу и отбывающие наказание; лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда.

- А правило нулевого дохода?

- Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

- Ирина Николаевна, какие основания для отсутствия доходов могут быть?

- Это уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия); уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет; уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет; обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет; срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации; прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более; безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе); отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Прием заявлений на получение выплаты начался с 1 июля. В большинстве случаев при обращении за назначением пособия необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия.

Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Подготовила Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52