Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.07.2021 16:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Пучежского района в судебном порядке требует восстановить нарушенные права работника на выплату заработной платы.

Прокуратурой района проведена проверка по обращению П., по вопросам уклонения работодателя от оформления трудовых отношений и невыплаты ей заработной платы за фактически отработанное время.

Установлено, что заявительница работала на одном из предприятий района без оформления фактических трудовых отношений с 31.05.2021 по 11.06.2021.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 21, 22, 136 ТК РФ работодатель обязан заключать с работником при трудоустройстве трудовой договор, издавать приказ о приеме на работу, выплачивать заработную плату.

Несмотря на то, что работодатель фактически допустил работника к выполнению трудовых обязанностей, в нарушении указанных норм, работодатель трудовой договор не заключил, приказ о приеме на работу не издал, заработную плату не выплатил.

По результатам проведенной проверки, 29.07.2021 прокуратурой Пучежского района в интересах заявительницы в Пучежский районный суд направлено исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, обязании работодателя внести запись в трудовую книжку о приеме на работу, выплатить заработную плату и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Ю.В. Лушина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

267