Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.07.2021 18:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летний калейдоскоп, или Проводим лето с пользой

Все дети просто обожают лето, ведь это самое яркое и веселое время года. Оно всегда дарит тепло, радость и множество положительных эмоций. В это время ярко светит солнце, день длинный, можно ходить в легкой одежде, гулять целый день. Летом множество ягод и фруктов, овощей и зелени. А главное, летом можно найти массу увлекательных занятий! Для воспитанников Муниципального учреждения «Социально-реабилитационный центр «Солнышко» была организована площадка досуга «Летний калейдоскоп».

Цель создания площадки: организация отдыха и оздоровления детей в летний период. Создание эффективных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление, развитие познавательного интереса и творческих способностей.

Лепка

Увлекательно прошло творческое занятие по пластилинографии, приуроченное к Дню семьи «Моя семья — моя крепость». Применяя технику лепки из пластилина, ребята выполнили открытки, отразив в них символ праздника ромашку. Творческие работы были подарены родителям.

«В поисках сокровищ Флинта»

С огромным интересом воспитанники принимали участие в квест-игре «В поисках сокровищ Флинта». При использовании инновационной педагогической технологии квест участникам игры предлагались задания на развитие логического мышления, сообразительности, внимания.

Эстафеты

Также ребята попробовали свои силы в различных спортивных эстафетах. При помощи ролевой игры ребята-волонтеры провели посвящение воспитанников в пираты, взяв с них клятву морских пиратов. Роль пирата мастерски сыграл Евгений Хохулин, обучающийся лицея, помогала ему в проведении испытаний Лада Малафеева. Клад был успешно найден: игровая копилка пополнилась новыми играми, все участники игры получили угощения.

«Своя игра»

Со всей серьезностью мальчики и девочки отнеслись к мероприятию по безопасности дорожного движения, которое было проведено в форме викторины «Своя игра». Ребятам были предложены различные задания на знания правил дорожного движения. В качестве закрепления материала воспитанники оформили информационный стенд «Как вести себя на дороге: запрещающие и разрешающие знаки».

История

Давняя дружба связывает СРЦ с обучающимися лицея. Ребята НОУ «Словеса» организовали для воспитанников и волонтеров познавательные мероприятия. На информационной встрече « Моя малая родина в годы Великой Отечественной войны» активисты НОУ рассказали о памятных страницах в истории нашего города. Юные экскурсоводы провели две экскурсии. «Дорогами народного ополчения»: у памятного знака у д. Соловьево ребята рассказали о народном ополчении и пучежанах, примкнувших к нему.

О создании нового памятника участникам Великой Отечественной войны в д. Дубновоюные пучежане слушали с интересом, а также задавали вопросы. Безопасную поездку обеспечил водитель Александр Сергеевич Староверов.

Герб

В продолжение темы краеведения проведен мастер-класс «История герба города Пучежа и Пучежского района». Занятие прошло на одном дыхании. Затем ребята своими руками создавали герб своей семьи. Получились удивительные работы!

Спорт

Всем известно, что спорт укрепляет здоровье и организм, но при этом он также оказывает большое влияние на формирование характера ребенка.

Совместно с волонтерами для ребят были проведены веселые старты «Спортивная братия». Полоса препятствий, загадки о спорте, создание открыток, пропагандирующих занятия спортом — все это воспитанники выполнили дружно, задорно, творчески.

Полезное лето

Лето — это подходящее время для развития и воспитания детей, и важно не упустить те возможности, которые предоставляет это время года. Разнообразная деятельность и новые впечатления просто необходимы ребятам для полноценного отдыха и их оздоровления.

О. Толкунова, член Попечительского совета ОБУСО КЦСОН

по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77