Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.07.2021 17:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До 70 процентов посевов погибло в районе. Это катастрофа!

27 июля в администрации Пучежского муниципального района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы района Игоря Николаевича Шипкова. В нем приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий района. Тема, которой было посвящено совещание, — засуха со всеми вытекающими последствиями. Природные катаклизмы не щадят никого и ничто. Где-то заливает, где-то стоит засуха, а результат всегда один — неурожай. К сожалению, от этого не застрахован никто. У погоды свои законы.

Ситуация в прямом смысле слова складывается критическая. Засуха, которая стоит уже продолжительное время, отрицательным образом сказалась на агропромышленном комплексе. Это уже беда! Потери в кормах, молоке, зерне! Пастбища голые, второго укоса нет, пустой овес: колос есть, но без зерна… А как пахать под озимые? Минимальное количество осадков и высокая температура воздуха снижают урожайность в разы! О том, какое положение сложилось в районе, пояснила начальник отдела сельского хозяйства администрации района Наталья Александровна Бабочкина.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области рекомендует главам администраций районов рассмотреть вопрос о негативном воздействии опасного агрометеорологического явления – атмосферная засуха на возделывание сельскохозяйственных культур и подсчитать причиненный финансовый ущерб, а также ввести на территории районов режим ЧС, пояснила она. Согласно справке – оповещению ивановского ЦГМС филиала ФГБУ «Центральное УГМС» от 12.07.2021 года, на метеорологической станции Юрьевец с 9 июня текущего года зафиксировано опасное агрометеорологическое явление – атмосферная засуха. В связи с установлением жаркой сухой погоды в течение трех декад подряд запасы продуктивной влаги в слое почвы до 20 см составили 0-5 мм, то есть ниже критических значений – 10 мм. То есть наблюдается еще и почвенная засуха.

Наши сельхозпредприятия столкнулись с минимальным количеством осадков уже в осенний период прошлого года при посеве озимых культур. Последние по срокам посевы озимых культур плохо подготовились к зимнему периоду, и в результате в районе было списано 155 га озимых. Но если озимые воспользовались весенней влагой и их состояние на момент уборки, которая уже началась в районе, удовлетворительное, то по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение урожайности от 30-40 процентов. Яровые же культуры в результате высоких температур и недостатка влаги в верхнем слое почвы плохо проросли, наблюдалось засыхание листьев, зерно щуплое. Это явно будет способствовать снижению урожайности, особенно нашей основной влаголюбивой культуры — овес, которая занимает в севообороте района 2150 га, то есть 45 процентов от зернового клина.

Недостаток влаги на пастбищах и их замедленное отрастание после скашивания, а также наличие сочных кормов, рост и развитие которых практически замедлились (однолетние травы посеяны в районе на площади 1068 га), приводят за собой замедление темпов производства молока. Заготовка из многолетних трав в районе завершена. Из-за недостатка влаги в верхнем слое почвы на отдельных полях наблюдаются изреженные посевы многолетних трав, посеянных в этом году (их было посеяно 1417 га), а это может негативно сказаться на кормовой базе в следующем году.

- Ситуация в районе везде разная, — пояснила Наталья Александровна, — где-то в хозяйствах на отдельных полях и мочило в летний период, а где-то упали только капли, в некоторых хозяйствах сработала влагосберегающая технология при посеве. Поэтому 19 июля состоялось совещание, где обсуждалась ситуация, сложившаяся в сельхозпредприятиях района. После него во все хозяйства был направлен приказ Министерства сельского хозяйства от 26 марта 2015 года №113 «Об утверждении порядка осуществления оценки ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей от чрезвычайной ситуации природного характера». Поэтому хотелось выслушать мнение руководителей сельхозпредприятий, о каком ущербе идет речь по каждому хозяйству. И если будет принято решение о чрезвычайной ситуации в районе, то необходимо создать районную комиссию по уточнению гибели сельскохозяйственных культур. Хозяйства, которые застраховали свои посевы от чрезвычайной ситуации природного характера и которым причинен ущерб, могут обратиться в страховую компанию.

А мнение у руководителей хозяйств одно — ущерб от жары этим летом без преувеличения огромный. Прозвучала цифра – до 70 процентов гибели посевов. Это катастрофа!

По результатам обсуждения решено создать комиссию вне зависимости от введения режима ЧС. По итогам ее деятельности будут приниматься дальнейшие действия.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

362