Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.07.2021 17:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский рассказал о неповторимой энергетике малых городов

В Палехе губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский прочитал лекцию для ребят из разных городов России, включая Ивановскую область. Тема лекции — «Креативные индустрии и энергия малых городов».

Просветительское общество «Знание» сейчас организует встречи школьников и студентов с главами регионов в самых необычных и заповедных местах нашей страны. Одним из них стал Палех. Там «Знание» собрало участников проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — «Большая перемена» и «Твой ход».

Многие ребята были в нашем регионе впервые. Подростки, особенно из Москвы и Санкт-Петербурга, признались, что открыли для себя малые города с удивительной стороны, увидев в Иванове железнодорожный вокзал в стиле конструктивизма, в Шуе — колокольню Воскресенского собора, в Палехе — Крестовоздвиженский храм, благоустроенный центральный парк, «Дом с конями» и Арт-центр.

Арт-центр «Мастерские» открылся в мае 2021 года и вновь стал «местом силы» палехских художников. В этом здании когда-то располагались мастерские палехской артели древней живописи. Они работали с 1920-х годов до Перестройки.

Станислав Воскресенский рассказал: «Изучать историю своей страны надо не только по учебнику, но и на личном опыте, и Общество «Знание» делает очень важную работу. Зачастую жители крупных городов мало знают об истории наших мест, а ведь через историю и развитие малых городов гораздо шире можно смотреть на всю историю нашей страны. В России 1 117 городов, из них 794 — малые. Например, 16 из 17 городов в Ивановской области — это малые города. В возрожденной палехской Арт-мастерской рассказал ребятам о том, как мы подходим к преображению наших самобытных городов. У каждого русского малого города своя душа и своя энергетика».

17 мая Владимир Путин подписал указ «О создании президентского фонда культурных инициатив». Этот документ фактически ознаменовал собой возрождение общества «Знание», которое действовало в России под разными названиями более 100 лет.

Одним из первых масштабных мероприятий обновленного «Знания» стал просветительский марафон «Новое знание». Он прошел 20 – 22 мая в 8 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Среди 150 известных ученых, политиков, артистов, программистов, изобретателей, преподавателей и бизнесменов выступили президент Владимир Путин, министры Сергей Лавров и Сергей Шойгу, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, один из основателей Apple Стив Возняк, мэр Москвы Сергей Собянин, продюсер Тимур Бекмамбетов, телеведущий Владимир Познер и другие известнейшие люди. Все россияне могли видеть интернет-трансляцию марафона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32