Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.07.2021 18:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области Управлением Россельхознадзора в ходе мониторинга лесных участков выявлен карантинный объект

Источник: Россельхознадзор

В июне 2021 года сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям совместно с представителями Комитета Ивановской области по лесному хозяйству, в соответствии с планом, проведен мониторинг лесных участков на землях лесного фонда Фурмановского муниципального района Ивановской области.

Приказом Управления Россельхознадзора по Ивановской области от 29.10.2008г. №295 на территории лесного фонда области установлена карантинная фитосанитарная зона. Постановлением правительства №13-п от 28.01.2009г. на территории Ивановской области наложен карантин по следующим вредителям леса – черному сосновому усачу, малому черному еловому усачу и большому черному еловому усачу.

Так, в ходе мероприятия было обследовано более 13 га лесных участков, в том числе местах проведения проходных рубок, в ходе которого выявлен карантинный вид вредителей леса, а именно малый черный еловый усач (Monochamus sutor L.), что подтверждается заключением Ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Кроме того, для выявления признаков отсутствующего на территории Российской Федерации карантинного вида – сосновой стволовой нематоды, (Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle) переносчиками которой являются карантинные виды усачей, выполнялись спилы с хвойных пород деревьев.

Обследования лесных участков в Ивановской области будут продолжены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1