Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.07.2021 18:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей с начала текущего года выявлено 78 несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения

Источник: Россельхознадзор

С начала текущего года Управлением Россельхознадзора по Владимирской Костромской и Ивановской областям при проведении контрольно-надзорных мероприятий в трех регионах на землях сельскохозяйственного назначения выявлена 78 несанкционированных многокомпонентных свалок ТКО, на общей площади 8,2603 га.

Так, во Владимирской области выявлено 42 несанкционированные свалки, на площади 0,6098 га. В Костромской области 22 свалки, на площади 7,37 га. В Ивановской области 14 свалок, на площади 0,2805 га.

Захламление сельскохозяйственных угодий отходами производства и потребления является нарушением требований земельного законодательства Российской Федерации.

С целью устранения выявленных нарушений должностными лицами ведомства правообладателям земель выдано 27 обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, 2 дела по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, наложено штрафов на общую сумму 1135 тыс. рублей.

Кроме того, за 6 месяцев 2021 года в суды направлено 3 иска о возмещении вреда путем проведения рекультивации земель.

Во Владимирской области в ходе плановой проверки, проведенной в мае текущего года в отношении ПАО "Квант мобайл банк", были выявлено захламление сельхозугодий свалками ТКО, на общей площади 0,0066 кв.м. На текущий момент свалки ликвидированы.

В Костромской области в июне текущего года в ходе проведения плановых проверок в Чухломском районе на земельном участке сельскохозяйственного назначения, принадлежащего на праве общей долевой собственности 12 собственникам, была выявлена несанкционированная свалка ТКО на площади 0,3 га.

В Ивановской области в июне текущего года в ходе внеплановой проверки в отношении гр. Лагуткина Л.П., на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в Ивановском районе, обнаружено три несанкционированные свалки ТКО на общей площади 0,1144 га.

По всем фактам выявленных нарушений к собственникам земель сельскохозяйственного назначения применены меры административного воздействия согласно действующему законодательству. В отношении правообладателей земельных участков возбуждены дела об административном правонарушении, выданы предписания, исполнение которых ведомство держит на контроле.

В текущем году, согласно выданным ведомством предписаниям, ликвидировано 9 несанкционированных свалок ТКО на сельскохозяйственных угодьях Владимирской, Костромской и Ивановской областей, на общей площади более 1 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1