Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.06.2021 09:42 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Смирнов: Ответственность за пьяную езду ужесточат

Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ и коснутся они водителей, уже судимых или подвергнутых ранее административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения

Госдума во вторник, 8 июня, приняла во втором чтении изменения в Уголовный кодекс РФ, усиливающие уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Данные поправки коснутся граждан, которые уже имеют судимость или подвергнуты административному наказанию за совершение аналогичного правонарушения.

О законопроекте рассказал депутат Госдумы от Ивановской области, член думской фракции «Единая Россия» Юрий Смирнов.

«Ужесточение наказания коснется водителей, которые уже были судимы за вождение в нетрезвом виде. Если такой водитель вновь попадется за рулем в нетрезвом состоянии, ему будет грозить штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет. В настоящее время размер штрафа составляет от 200 до 300 тысяч рублей.

Ужесточение санкций затронет и тех, кто также привлекался к уголовной ответственности за нетрезвую езду с тяжелыми последствиями, которые привели к тяжкому вреду здоровью или гибели людей. Таким водителям будет грозить штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо ограничение свободы до 3 лет. Сейчас этот срок ограничен двумя годами. Также вступит в силу запрет заниматься в течение 6 лет определенной деятельностью вместо нынешних двух лет», — сообщил Юрий Смирнов.

Депутат подчеркнул, что ужесточение наказания в отношении нетрезвых водителей-рецидивистов вызвано печальной статистикой дорожно-транспортных происшествий, причиной которых является нетрезвое состояние водителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36