Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.06.2021 15:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть настоящим учителем – это талант

Ведь учитель должен уметь передать свой опыт, свои знания детям. Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников.

Для всех своих малышей Татьяна Николаевна — вторая мама. Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным. А в проведении разных внеклассных мероприятий, которых бывает очень много, ей помогают родители, с которыми, как она считает, ей очень повезло.

По мнению Татьяны Николаевны, процесс воспитания состоит из мельчайших крупинок, маленьких зернышек, которые педагог собирает, чтобы получилась цельная картина. Главный её принцип работы в школе: «Не проходить мимо ни одной мелочи». Ведь иногда эта самая мелочь может быть началом какой-то большой проблемы, как в классе, так и в воспитании отдельно взятого ребенка.

А ещё Татьяна Николаевна твердо уверена, что необходимо прививать у ребенка любовь к чтению, к книге, нет, не к тексту на компьютере, а именно к живой книге.

Согласитесь, книга не научит чему-то плохому, не толкнет к плохому поступку, читая книгу, родители могут быть спокойны, никто не внушит их ребенку какие-то плохие мысли и не натолкнет на что-то непристойное.

Любой педагог, как правило, не стремится делать карьеру. Он приходит в школу учителем и уходит в том же звании, разве что иногда прибавляя слова «заслуженный» и «почетный». Но Татьяна Николаевна никогда за этими престижными званиями не гналась, для неё главным фактором профессионального успеха была и есть любовь к детям. Дети, те давно уже выросли, и сейчас она учит уже их детей. Среди её выпускников немало инженеров, учителей, врачей. Кто-то из них остался работать в родном городе, они часто встречаются с первой учительницей, тепло благодарят её не только за любовь, но и за необходимую строгость (за второе даже чаще, чем за первое), ностальгируют по родной школе.

Через руки и сердце учителя начальных классов проходит не одно поколение детей. Для Татьяны Николаевны важно увидеть в каждом индивидуальность, помочь сделать жизненный выбор, при этом привить любовь к родному краю, к природе, к людям.

Без сомнения, можно сказать, что Татьяна Николаевна мастер своего дела, гуманный и благородный человеком, верный своей профессии. Она обладает высоким уровнем профессионального мастерства, владеет широким арсеналом методов и приемов обучения. Она учит обобщать, спорить, доказывать, аргументировано отстаивать свое мнение. Ее дети работают увлеченно, активно, радуясь успехам каждого. Анализ результатов диагностик контрольных работ показывает, что уровень мыслительной деятельности обучающихся находится на оптимальном уровне, знания детей стабильны. Результативность обучения у данного учителя достигается благодаря выполнению базовых программ и личным творческим инициативам. Это чуткий педагог, преданный своему делу, знающий возможность каждого ученика и беззаветно любящий детей. Все ее усилия направлены к одному: пробудить в ребенке любовь к умственному труду, к труду мысли. Педагог охотно делится своим мастерством с коллегами. Она проводит открытые уроки, выступает на педагогических советах лицея, на заседаниях методического объединения учителей начальных классов, семинарах-практикумах, мастер — классах для учителей лицея и района. Активно участвует в конкурсах профессионального мастерства, становясь победителем или призером.

Татьяна Николаевна один из лидеров в нашем дружном учительском коллективе.

Классные часы, которые проводит педагог со своими учащимися по их словам становятся для них настоящим праздником, независимо от того, о чём идет разговор. Татьяна Николаевна, учит своих воспитанников жить в коллективе и для коллектива, старается сплотить и сдружить всех детей в классе.

Татьяна Николаевна всегда была серьёзным учителем, строгим и справедливым. Но на переменках и после уроков она живет жизнью учеников: их заботами, печалями, детскими проблемами. Она всех может понять и всем старается помочь. Она озаряет своих учеников душевной теплотой, своей любовью к ним, готовит их к взрослой жизни, ведь она желает, чтобы ее девчонки и мальчишки стали отзывчивыми, образованными и, что самое главное, счастливыми людьми.

Не так давно Татьяна Николаевна отметила свой юбилейный день рождения. Мы от всей души поздравляем её с Юбилеем!!! Желаем ей огромного здоровья, счастья, долголетия, благополучия, неиссякаемой энергии, творчества, талантливых учеников, радости в жизни, цветов, улыбок и поздравлений!

Летит время птицей. Совсем еще недавно жизнь, как чистый лист бумаги, лежала перед Татьяной Николаевной, душа была полна мечтаний и надежд, а вот уже она подводит итоги и грустит по несбывшемуся и гордиться тем, что написано. Тот, кому довелось гордиться, — счастливый человек. Он воплотил в жизнь свою цель. А вдвойне счастливы те, у кого цель была благородной, и кто занимался любимым делом. Татьяна Николаевна – счастливый человек у нее много повод гордиться!

Уважаемая Татьяна Николаевна!!!

С Юбилеем мы Вас поздравляем,

С этим светлым и радостным днем!

Мы сегодня Вам счастья желаем!

Так купайтесь же, как в море вы в нем!

Пусть всегда освещает дорогу

Путеводная ваша звезда!

Мы желаем вам радости много:

Не на день, не на два — на года.

Администрация и педагогический коллектив МОУ «Лицей г.Пучеж»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91