Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.06.2021 10:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2021 г.

Активная жизненная позиция в почетной отставке

Успешную адаптацию человека в любом социуме характеризует активная жизненная позиция. Принято считать, что личность только тогда социально приспособлена, если осмысленно участвует в общественной жизни, когда человек осознаёт и несёт ответственность за свои поступки, результаты которых соответствуют требованиям и нормам общепринятой морали. Активная позиция характерна для тех людей, кто не привык довольствоваться малым и плыть по течению жизненной реки.

Примером таких людей с активной жизненной позицией являются судьи Пучежского районного суда Ивановской области, находящиеся в почетной отставке, Овчинникова Наталья Александровна и Коноплев Анатолий Николаевич. Эти судьи продолжают тесно сотрудничать с районным судом, мировыми судьями Пучежского судебного района, активно реализуя медиативные и примирительные процедуры.

Так, в 2019 году Коноплев А.Н., а в 2020 году Овчинникова Н.А. прошли обучение и выполняют функции медиаторов. Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2020 г. №1 в качестве одного из пяти судебных примирителей в Ивановской области утверждена Овчинникова Н.А.

В 2020 году при рассмотрении гражданских дел Пучежским районным судом Ивановской области процедура медиации с участием медиатора Коноплева А.Н. применялась по восьми делам, вытекающим из семейных правоотношений, по спорам, связанным с признанием права собственности на земельные участки, а также о компенсации морального вреда.

Практика суда показала, что урегулирование спора с помощью процедуры медиации, судебного примирения наиболее отвечает интересам сторон, поскольку они получают результат рассмотрения дела, где будет принято мировое соглашение с учетом их позиции, что к тому же сохраняет доброжелательные отношения с другой стороной по делу. Так, в Пучежский районный суд с исковым заявлением обратился гражданин А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 70000 рублей с супругов Ш., как законных представителей несовершеннолетнего. Из требований истца следовало, что поведением несовершеннолетнего, угрожавшего физической расправой, ему был причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, что повлекло значительное ухудшение его здоровья. В ходе судебного заседания стороны согласились воспользоваться помощью медиатора. Процедура медиации проводилась в здании Пучежского районного суда в комнате примирения. Стороны приняли обоюдное решение с помощью медиатора, без вмешательства суда.

В 2020 году судебный примиритель Овчинникова Н.А. принимала участие в четырех гражданских делах, где предметом рассмотрения были два иска, связанные с защитой нарушенных трудовых прав, один иск, вытекающий из семейных правоотношений, а также иск о признании договора купли-продажи недействительным. В результате проведения судебного примирения стороны так же пришли к взаимовыгодным решениям без вынесения судебного решения в пользу одной из сторон.

При использовании процедуры примирения и заключения мирового соглашения по ее результатам истцу возвращается часть государственной пошлины, уплаченной им при обращении в суд с иском. При этом таковая не взыскивается и с ответчика, что имело бы место, если бы он был не прав в споре. Указанное также является преимуществом разрешения спора с участием судебного примирителя.

За четыре месяца 2021 года с участием судебного примирителя Овчинниковой Н.А. Пучежским районным судом рассмотрено 6 гражданских дел. Судебный примиритель участвовал в делах по искам о разделе имущества супругов, по иску об определении места жительства ребенка, о сносе самовольной постройки, о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.

Это свидетельствует о том, что стороны спора все чаще обращаются за помощью к медиатору, судебному примирителю, понимая, что это прежде всего выгодно им.

Кроме работы в вышеуказанной сфере, судьи в почетной отставке Коноплев А.Н., Овчинникова Н.А. ведут активный здоровый образ жизни, занимаются спортом, приобщая к этому и население района.

Так, Коноплев А.Н. показал себя хорошим организатором, создав в Пучежском муниципальном районе 2 команды по скандинавской ходьбе «Пучежские нордики» и «Пучежские нордики-2». В команды вошли жители Пучежского муниципального района, в том числе судьи и сотрудники аппарата Пучежского районного суда Ивановской области.

В сентябре 2020 года команда «Пучежские нордики» впервые принимала участие во Всероссийских соревнованиях «Человек идущий» и заняла 7 место в общем зачете по России и 1 место среди команд Ивановской области. Овчинникова Н.А. была среди участников, имевших наиболее высокие показатели в скандинавской ходьбе.

В 2021 году в соревнованиях приняли участие две вышеуказанные команды. В результате умелого руководства капитана одной из команд Коноплева А.Н. команда «Пучежские нордики» заняла 2 место из 288 команд, а среди команд Ивановской области Пучежские команды стали первыми и третьими.

Не довольствоваться малым, достигать все более высоких вершин на благо других – это активный двигатель судьбы человека, способного быть полезным обществу, государству. Такой девиз поможет быть счастливым и успешным в любой ситуации и при любых условиях, что подтверждает пример наших коллег – судей в почетной отставке Коноплевой А.Н. и Овчинниковой Н.А.

Пучежский районный суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

210