Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.06.2021 11:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2021 г.

Защитим детей от опасности!

Ежегодно 1 июня мировая общественность отмечала Международный день защиты детей. Этот день, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения, на образование, отдых, досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации является обеспечение эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращение их участия в противоправной деятельности.

В настоящее время следственным органам СК России подследственны только тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних. Уголовные дела данной категории находятся под постоянным контролем руководства следственного отдела и управления, их расследование в силу определенной специфики поручается опытным следователям.

В 2020 году должностными лицами следователями отдела разрешено 12 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них по 7 сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела, в том числе по 1 факту самоубийства девочки в г. Юрьевце и по 4 фактам совершения иных насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки в г. Пучеже. Из поступивших по 5 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события или состава преступления.

Отходя от цифр, хочется на живых примерах показать серьезность и значимость расследуемых нашим отделом уголовных дел. В текущем году следственным отделом окончено расследование уголовного дела по факту совершения насильственных действий сексуального характера мужчиной в отношении 8-летней девочки, совершенных в летнее время прошлого года на территории г. Пучежа. По данному уголовному делу обвинительное заключение было утверждено прокурором района, и дело было направлено в суд. Приговором суда преступник был признан виновным в совершении 3 указанных преступных деяний, за которые ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также хочется обратить внимание взрослых на ряд профилактических моментов, касающихся наших детей, наступающих с приходом летнего времени. В течение мая этого года на территории нашей области уже имели место 2 случая выпадения малолетних детей из окон квартир с различной этажностью. Один такой случай имел место на территории г. Юрьевца, где родители буквально на несколько минут оставили без внимания малолетнюю дочь, для которой в силу детской любознательности не составило особого труда залезть по приставленной под подоконником тумбочке и опереться руками на москитную сетку. Благодаря каким-то высшим силам падение с 3 этажа дома произошло без особых травм для ребенка, но, к сожалению, по России статистика летальных исходов от таких падений гораздо выше, нежели счастливых случаев. Поэтому, уважаемые взрослые, будьте бдительны, примите надлежащие меры к недопущению подобных фактов, чтобы не стать печальным статистом.

Подходит к концу май, а это значит, что для большинства учащихся будут выставлены итоговые отметки и на 3 месяца можно забыть про уроки. И вот здесь, товарищи взрослые, не лишним будет ещё раз проговорить со своими детьми о правилах поведения на улице и на дороге – как переходить пешеходный переход, как и где двигаться на велосипеде или скутере, где можно играть, а где нет и т.д. Не жалейте потраченные вами пять минут по проверке этих знаний у вашего ребенка. Возможно, это в какой-то определенной ситуации сможет уберечь его от необдуманного поступка, сохранить его здоровье или даже спасти его или чью-то жизнь.

Также не лишним будет упомянуть про нахождение детей на водоемах. Вода, как известно, ошибок не прощает. Напомните детям, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах; купаться только под присмотром взрослых; в воду нужно заходить постепенно, чтобы не было резкого перепада температуры тела, нагревшегося на солнышке, при входе в прохладную воду; нельзя подныривать под других детей, не имеющих достаточных навыков плавания, а также в шутку прыгать друг на друга; плавать на сомнительных надувных средствах; долго находиться в воде и т.д.

Перед уходом на работу разъясните вашим оставшимся одним в квартире детям о правилах пользования бытовыми приборами и спичками в жилых помещениях; что не надо открывать двери незнакомым людям, а сообщить об этом по телефону вам, или в противном случае, в соответствующую службу; что при звонках неизвестных номеров на телефон вашего ребенка не нужно перезванивать, так как именно в этот момент происходит снятие средств со счета вашего ребенка, и когда действительно возникнет необходимость позвонить куда-нибудь — баланс на телефоне будет нулевым; что нужно игнорировать в социальных сетях неизвестных лиц, предлагающих записаться в какую-то группу, в которой итоговым поступком нужно сделать что-то смелое и решительное. Например, перебежать перед быстро едущим автомобилем и снять это на видео, чтобы доказать всем в группе, что ты «клёвый». На самом деле — это «группы смерти», и создают их информационные террористы, задачей которых является одно – чтобы у нас с вами не было нашего будущего. Ну, и вообще, долгое нахождение с гаджетом ничего положительно в плане здоровья не дает.

Полагаю, что указанные правила не останутся вами без внимания и смогут пригодиться вашему ребенку в той или иной жизненной ситуации.

В заключение хочется сказать, что коллектив Пучежского МСО поздравляет всех читателей газеты с Днём защиты детей и желает вам и вашим близким здоровья, успехов и благополучия!

А. Денисов,

и.о. руководителя следственного отдела полковник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18