Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.06.2021 11:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2021 г.

«Смайлики» и «Свежий ветер»: стремление развиваться дальше

Как воспринимают дети мир вокруг себя? Да, это загадки, восторг, чудеса, интерес и активность. И вот знакомство с музыкой, с песнями и первые самостоятельные пробы. Музыкальное искусство невероятно тонко воздействует на эмоциональную сферу ребенка, пробуждает его к проявлению своих творческих возможностей. Дети с рождения очень эмоциональны и отзывчивы к прекрасным звукам музыки. Они готовы танцевать, когда слышат танцевальную музыку, петь, когда поет кто-то рядом. И задача для педагога состоит в организации творческой активности.

Современной наукой доказано, что дети, занимающиеся певческой деятельностью, более отзывчивы, эмоциональны, восприимчивы, а коллектив крепнет и становится сообществом друзей. Таким примером являются вокальные группы центра детского творчества «Смайлики» и «Свежий ветер», созданные еще в 2012 году педагогом по вокалу Таисией Евгеньевной Лапшиной. Прошел еще один год. Ребята многому научились, порадовали нас своим творчеством. Предоставляем слово Таисии Евгеньевне Лапшиной:

- Сегодняшний день показывает, как популярно вокальное творчество среди детей и взрослых. Множество конкурсов тому подтверждение. Радует, что и родители готовы помочь детям найти себя в творчестве, развить их музыкальные навыки, приобщать к искусству.

В этих творческих коллективах занимаются дети от 4 до 16 лет, где ребята обучаются основам эстрадного вокала, формируют навыки пения ансамбля, исполняют произведения сольно. Репетиции проходят систематически, в установленном порядке. Это обстоятельство влияет на качество разучивания песен, их художественную ценность. Репертуар вокальных групп разнообразен: лирические, эстрадные, военно-патриотические, авторские, народные песни. И выбирается он с учетом возраста и психологических особенностей коллектива. А начинающие вокалисты после обучения бесстрашно выступают на сцене.

Ребята с удовольствием участвуют в общественной жизни центра детского творчества, города и района, а также в международных, всероссийских, областных районных конкурсах и становятся лауреатами или дипломантами. Их было немало: всероссийский конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса России», российский конкурс юных вокалистов «Серебряные голоса», международный фестиваль-конкурс «Рождение новой звезды», всероссийский вокальный конкурс патриотической песни «Салют, Победа!», всероссийский конкурс «Хрустальная мозаика», фестиваль музыкального творчества МВД России «Щит и лира», всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Хоровод традиций», районный конкурс патриотической песни «Красные маки». А еще наши ребята лауреаты премии «Надежда земли пучежской» 2019 года в номинации «Творческая».

На протяжении всех лет существования вокальных групп «Смайлики» и «Свежий ветер» вышло не одно поколение юных певцов. На смену одним приходят другие. Главное, чтобы у детей было огромное желание заниматься любимым делом, музыкальным творчеством. Здесь ребенок не боится демонстрировать свои таланты, раскрывается как творческая личность. Именно стремление к творчеству создает ту неповторимую атмосферу на занятиях.

Подготовила Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120