Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.06.2021 12:04 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области собственник земельного участка привлечен к административной ответственности за зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью

В текущем году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведено административное обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Ивановского муниципального района Ивановской области.

Административное обследование проведено в соответствии с Правилами проведения административных обследований объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 года № 251 без доступа на земельный участок и без взаимодействия с правообладателями участков.

В ходе мероприятия установлено, что земельный участок на площади 2,45 га зарастает многолетней сорной (борщевик, осот, полынь, пижма и др.) и древесно-кустарниковой растительностью береза, сосна, ивняк), что свидетельствует об его неиспользовании для сельскохозяйственного производства.

Управлением Россельхознадзора в отношении правообладателя неиспользуемого земельного участка инициирована внеплановая выездная проверка на предмет исполнения исполнения собственником земельного участка требований земельного законодательства РФ в установленной сфере деятельности.

Невыполнение собственником обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращении других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, в том числе защите земельного участка сельскохозяйственного назначения от зарастания многолетними сорными растениями, деревьями и кустарником, является нарушением земельного законодательства, которое образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

По факту нарушения земельного законодательства в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации. За невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания Постановлением должностного лица Управления физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3