Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.06.2021 12:09 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведение профилактического мероприятия против оспы овец в Ивановской области

Фото: Яндекс.Картинки.

Сотрудники отдела государственного ветеринарного надзора совместно с сотрудником Приволжской станции по борьбе с болезнями животных в конце мая текущего года осуществили выезд в деревни Полозище и Меленки Приволжского района Ивановской области. Выезд был осуществлён при проведении внеплановой выездной проверки в целях предупреждения и ликвидации оспы овец и коз и предотвращения распространения заболевания за пределы карантинной зоны.

Территория вышеуказанных населённых пунктов входит в угрожаемую зону, поскольку находится на расстоянии примерно 19 км от деревни Колышино – неблагополучного пункта по оспе овец и коз. Согласно Указу губернатора Ивановской области №66-уг от 27.04.2021года «Об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по оспе овец и коз на территории Ивановской области» владельцы овец и коз должны в период действия карантина обеспечить проведение вакцинации клинически здоровых восприимчивых животных независимо от сроков предшествующей вакцинации.

На момент проведения контрольно-надзорного мероприятия установлены нарушения: на территории угрожаемой зоны по оспе овец и коз, в личных подсобных хозяйствах граждан содержалось поголовье мелкого рогатого скота, которое было не вакцинировано против оспы овец и коз. Ранее, в ходе проведения мероприятий сотрудниками БГУ Ивановской области « Приволжская станция по борьбе с болезнями животных», граждане отказались от вакцинации принадлежащих им восприимчивых животных. Ответственность за ненадлежащее исполнение гражданами ветеринарного законодательства предусмотрена ч.1. ст.10.6 КоАП РФ.

В ходе проведения сотрудниками Управления Россельхознадзора профилактической работы – разъяснительной беседы, граждане дали согласие на проведение вакцинации восприимчивых к заболеванию животных. Ветеринарным врачом Приволжской станции по борьбе с болезнями животных всё поголовье мелкого рогатого скота, принадлежащее гражданам, было вакцинировано в присутствии сотрудников Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям. Граждане привлечены к административной ответственности в виде Предупреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29