Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.05.2021 14:26 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский лично поздравил с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны

По случаю Дня Победы губернатор Станислав Воскресенский лично поздравил по телефону ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ивановской области, с 76-ой годовщиной Великой Победы.

Одними из первых глава региона поздравил кинешемцев Николая Федоровича и Музу Константиновну Крыловых. Николай Федорович Крылов – участник Великой Отечественной войны. С марта 1942 года он находился в действующей армии в составе 916-го стрелкового полка 247-й стрелковой Рославльской дивизии. Начинал войну пехотинцем, а после ранения и окончания курсов санинструкторов продолжил служить в медсанбате, войну закончил на Эльбе в звании сержанта медицинской службы. С медициной связана и вся послевоенная биография ветерана. Муза Константиновна Крылова — труженик тыла, Почетный гражданин Кинешмы. В годы войны трудилась на сельскохозяйственном предприятии. В начале прошлого года губернатор навестил чету и вручил им памятные медали «75 лет Победы». «Мы с супругой вспоминаем, как мы чай с вами пили. Если позовете, мы еще раз приедем», — отметил губернатор. Он поздравил супругов с праздником. «Спасибо за ваши подвиги, за мирное небо над головой», – поблагодарил Станислав Воскресенский.

Также глава региона поздравил участницу Великой Отечественной войны Надежду Николаевну Блохину. Надежда Николаевна воевала в составе 19-го отдельного зенитно-прожекторного батальона на Северо-Западном фронте, на острове Ягры в Белом море, затем подразделение перебросили на Дальний Восток. Домой вернулась летом 1946 года. Награждена медалями «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией». В 2019 году Надежда Николаевна побывала на Параде Победы в Москве. Губернатор пожелал ветерану крепкого здоровья и хорошего настроения. «Бодрости духа Вашей завидую, буду у Вас учиться», — сказал Станислав Воскресенский.

Еще один звонок губернатор сделал Тамаре Николаевне Кухарук. Перед войной Тамара Николаевна жила в Ленинграде. Во время войны трудилась на консервном заводе, затем закончила курсы медсестер и работала на санитарном поезде. Весной 1942 года эвакуирована по «дороге жизни» в Ярославскую область. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, знаком «Житель блокадного Ленинграда». В этом году Тамаре Николаевне исполнится 99 лет. «Берегите себя. Отметим с вами через год столетие», — сказал Станислав Воскресенский и поздравил ветерана с праздником.

Глава региона лично поздравил с Днем Победы десять участников Великой Отечественной войны из Иванова, Кинешмы, Шуи. Некоторые ветераны поделились воспоминаниями, рассказали о боевом пути.

Добавим, личные поздравления и праздничные наборы от губернатора Станислава Воскресенского получат все 247 участников Великой Отечественной войны, проживающие в Ивановской области. С соблюдением мер эпидбезопасности их ветеранам передают волонтеры Победы и активисты штаба «Мы Вместе».

В годы Великой Отечественной войны жители Ивановской области внесли весомый вклад в приближение Победы. На фронт ушли свыше 400 тысяч человек, каждый четвертый не вернулся. На фронтах сражались семь ивановских дивизий, 158 ивановцев удостоены звания Героя Советского Союза, 22 воина награждены орденом Славы трех степеней. Для фронта ивановскими текстильщиками было произведено 90 процентов ткани, выпущенной в стране. Женщины и дети выхаживали раненых в госпиталях, приютили более ста тысяч беженцев, 30 тысяч детей из блокадного Ленинграда. Напомним, в 2020 году, в год 75-летия Великой Победы, город Иваново вошел в число 20 городов, которые были удостоены почетного звания «Город трудовой доблести».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28