Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.05.2021 13:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О выплате заработной платы в праздничные дни

В связи с Указом Президента РФ от 23 апреля 2021 г. № 242 «Об объявлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» с 4 по 7 мая 2021 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

С учетом праздничных дней и ранее установленных переносов выходных, нерабочими днями будут дни в период с 1 по 10 мая 2021 года включительно.

Целью установления нерабочих дней является сохранение тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и укрепление здоровья граждан Российской Федерации.

Наличие в мае 2021 г. нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, норма рабочего времени не уменьшается. Работники со сдельной системой оплаты труда должны получить за нерабочие дни вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя, при этом заработная плата должна быть выплачена в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни – выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

Согласно п. 2 указа Президента органам публичной власти, иным органам и организациям необходимо определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций, то есть работодатели вправе самостоятельно решить вопрос и определить количество сотрудников, кто будет обеспечивать деятельность организации в нерабочие дни. Данное решение подлежит оформлению приказом (распоряжением) или иным локальным нормативным актом организации (работодателя). В сложившейся ситуации, когда один из работников, занимающих одинаковую должность и выполняющих одинаковую работу, трудится в нерабочие для него дни, а другой – в эти дни отдыхает, наиболее справедливым представляется применить работодателем правила ст. 153 Трудового кодекса РФ. В данном случае оплата труда работников, которые привлечены к работе в нерабочие дни, в повышенном размере может быть установлена работодателем самостоятельно. При этом, Оплата труда работникам за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 г. работодателем должна производится по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заработная плата работникам подлежит выплате в сроки, установленные в организации (работодателем). В нерабочие дни работники (сотрудники) должны получить заработную плату не позже установленных в организации (у работодателя) дат.

Статья 136 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем ее выплата производится накануне этого дня. Нерабочие дни в период с 4 по 7 мая 2021 г. не являются ни праздничными, ни выходными. Поэтому формально основания для переноса даты выплаты заработной платы в данном случае нет. Однако, работодателям рекомендовано выплатить заработную плату до начала нерабочих дней.

Увольнение работников в нерабочие дни в организациях, работники которых не работают, не осуществляется.

В соответствии с действующим трудовым законодательством, если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных Указом нерабочих дней не продлевается.

Поскольку в период нерабочих дней работникам сохраняется заработная плата, норма рабочего времени не уменьшается. Нерабочие дни, установленные Указом, относятся к отработанному времени как у тех работников, кто выходил на работу в этот период, так и у тех, кто был в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы.

В табеле учета рабочего времени работодатель самостоятельно определяет обозначение нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 г.

Более подробную информацию работодатели и работники организаций могут получить в Информации Минтруда РФ от 26.04.2021 «Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. № 242 № «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100