Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.05.2021 13:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Чернышенко: в регионах электронные паспорта появятся в 2023 году

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал о пользе перехода на электронный документооборот.

Он сообщил, что скоро на сайте «Госуслуг» будут запущены «суперсервисы». С помощью них граждане смогут решить насущные вопросы и получить нужные услуги «в один клик», без сбора бумажных документов и посещения учреждений.

«По сути, суперсервис — это комплекс нескольких услуг, которые требуются человеку в конкретной жизненной ситуации: при поступлении в вуз, оформлении материнского капитала и т.д.», — пояснил Чернышенко.

При этом электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Возможность лично посещать государственные учреждения, получать в них услуги и бумажные документы никуда не исчезнет. По-прежнему всегда можно прийти в МФЦ или орган власти лично, чтобы получить консультацию, получить ту или иную услугу или справку.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что уже с декабря 2021 года в России появятся электронные паспорта. Карта будет содержать электронный носитель информации. Он нужен для хранения персональных и биометрических данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации.

Данные из бумажного паспорта приходится перепечатывать или переписывать, снимать с документа копии. Это долго и утомительно. Электронный паспорт нужно будет всего лишь поднести к терминалу

Электронный паспорт будет использоваться в России наравне с бумажным, его оформление исключительно добровольное. Но после получения электронного паспорта бумажный будет считаться недействительным. С 1 декабря 2021 года электронный паспорт смогут оформить и получить жители Москвы. В регионах услуга появится позднее — в середине 2023 года.

Жители Ивановской области уже давно получают необходимые справки и документы в электронном виде, поскольку удобство такой услуги очевидно. Это касается и электронной трудовой книжки, которую ввели в стране с 1 января 2020 года. До конца прошлого года работающие жители Ивановской области должны были определиться, в каком виде (бумажном или электронном) они хотят учитывать свой трудовой стаж, и подать работодателю соответствующее заявление.

Но те, кто в прошлом году выбрал бумажную трудовую, могут и сейчас подать новое заявление и перейти на электронную версию. Все записи в нее вносят по строго унифицированному образцу, так что ошибку при оформлении допустить нельзя. С ее помощью легче устроиться на дистанционную работу и т. д. В Ивановской области электронную трудовую книжку оформили уже свыше 22 тысяч человек.

«Переход на электронный документооборот — общемировой тренд, и 2020-й, ковидный год нам показал, что этот процесс неизбежен, а главное — не страшен», — заметил Дмитрий Чернышенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16