Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.05.2021 16:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

27 мая текущего года в Иванове состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям за I квартал 2021 года.

Мероприятие состоялось в онлайн-формате в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации».

Для участия в мероприятии были приглашены представители бизнес — сообщества агропромышленного комплекса, региональных органов законодательной и исполнительной власти, сотрудники правоохранительных органов и другие заинтересованные лица организаций. Общее количество участников мероприятия составило 147 человек.

Открывая обсуждение, руководитель Управления Светлана Пантюхина отметила, что в современных реалиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта влияет на благополучие региона в целом. Поэтому крайне важно, чтобы отношения между федеральной службой и хозяйствующими субъектами складывались в формате активного и добросовестного сотрудничества. Она акцентировала внимание участников на вступлении в силу с 1 июля 2021 года Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», раскрыв содержание положений закона, касающихся проведения мероприятий по контролю. Светлана Сергеевна рассказала о новых инструментах контроля, применение которых предусмотрено федеральным законом, подчеркнув при этом, что приоритет остаётся за профилактическими мероприятиями. Руководитель управления озвучила норму данного законодательного акта, для которой предусмотрен иной срок вступления в силу – с 1 января 2023 года, – осуществление досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц.

В ходе встречи участники заслушали выступления заместителей начальников отделов ведомства, осуществляющих контрольно-надзорные функции в зоне ответственности Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Доклады выступающих были посвящены вопросам соблюдения основных требований законодательства в областях надзорной деятельности ведомства, осуществления контрольно-надзорной деятельности с применением риск-ориентированного подхода, а так же нововведениям в региональном и федеральном законодательстве.

Кроме того, каждый докладчик в своём выступлении озвучил основные результаты контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой на подконтрольной территории ведомства за 2020 год.

Вначале своего выступления заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Владимир Уваров рассказал о вступлении в силу в 2021 году нормативно – правовых актов в области государственного земельного надзора. Он озвучил некоторые итоги работы отдела, сообщил о результате применения риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора и проведении дополнительных мероприятий в целях вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственное производство.

Заместителем начальника отдела государственного ветеринарного надзора Иваном Гарькушей были озвучены результаты работы по недопущению распространения заразных болезней животных, а так же по другим основным направлениям деятельности отдела. Заместитель начальника отдела сообщил об активном процессе регистрации хозяйствующих субъектов в Федеральной государственной системе «Меркурий», о выявлении «фантомных» площадок и нарушений при оформлении ветеринарных сертификатов.

Заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Наталья Пронина свой доклад посвятила вопросам соблюдения требований законодательства при хранении, подработке и выпуске зерна в оборот, в том числе на экспорт и при закупке круп для государственных нужд. Она подробно рассказала о необходимости соблюдения правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственного назначения, обратив внимание участников мероприятия на вступление в силу с января 2021 года законодательных актов, в числе которых Приказ Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений». Заместитель начальника отдела перечислила требования, предъявляемые к декларированию зерна и продуктов его переработки, при этом обратила внимание участников публичных обсуждений на необходимость проведения исследований зерновой продукции в аккредитованных лабораториях.

Заместитель руководителя Управления Сергей Леонов своим докладом довёл до сведения присутствующих информацию об эпизоотической ситуации в Ивановской области на текущий момент. Он сообщил, что в конце апреля этого года на территории Приволжского района Ивановской области зафиксирована вспышка овец и коз, причиной которой стал несанкционированный ввоз животных без ветеринарных сопроводительных документов. Согласно Указу Губернатора Ивановской области и требованиям законодательства в области ветеринарии специалистами ведомства выполняются все необходимые противоэпизоотические мероприятия.

Подводя итоги публичных обсуждений, Светлана Пантюхина поблагодарила слушателей и докладчиков за участие и отметила важность проведения подобных мероприятий. Руководитель пригласила всех участников публичных обсуждений посетить сайт территориального Управления Россельхознадзора, на котором размещена вся необходимая информация, находящаяся в зоне ответственности ведомства.

В завершение мероприятия участникам предложено оставить отзыв по итогам проведённого публичного обсуждения результатов правоприменительной практики и заполнить анкету обратной связи, перейдя по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc_wl6HT8PfD7A7kP4kuUtr1rEYWCwtpJoR0qSy2Yvf6UOdAA/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0

Все доклады выступавших, презентации, видеозапись мероприятия, итоги анкетирования участников, а также ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления в разделе «Публичные мероприятия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2