Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.05.2021 13:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Постановление о привлечении к ответственности недобросовестного поставщика солода в Ивановской области оставлено в силе Верховным судом Российской Федерации

В мае 2020 года Управлением Россельхознадзора в ходе контрольно-надзорного мероприятия выявлено, что ООО «ЗИП Сервис» (город Москва) поставило солод пшеничный объемом 500 кг на предприятие, расположенное на территории Ивановской области. Партия солода пшеничного поступила с нарушением установленных требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции». Установлено, что юридическим лицом не проведены исследования на весь спектр показателей по безопасности, что в свою очередь создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека.

19 июня 2020 года арбитражным судом города Москвы предприятие привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, ведомством было выдано предписание об отзыве деклараций, которое юридическим лицом выполнено в срок.

Однако, не согласившись с решением арбитражного суда, юридическое лицо подало жалобу в девятый апелляционный суд города Москвы. Но суд посчитал доводы юридического лица необоснованными и небездоказательными. В связи с этим 17 сентября 2020 года решение первого суда оставлено без изменений.

В 2021 году ООО «ЗИП Сервис» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой попросило отменить принятые по делу судебные акты, считая их незаконными и необоснованными. Верховный Суд Российской Федерации, изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, оснований для удовлетворения жалобы не установил, о чем 14 мая 2021 года вынесено определение.

Таким образом, решение арбитражного суда города Москвы о привлечении ООО «ЗИП Сервис» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ оставлено без изменений, а постановление Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям признано законным и обоснованным. Настоящее решение поступило в ведомство 21 мая 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3