Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.05.2021 10:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семейному Центру - БЫТЬ!

19 мая в Деловом центе "Парус" по инициативе "КОЛЫБЕЛИ" была проведена межсекторная стратегическая сессия с целью выработки предложений в семейно-демографическую политику региона, по формированию дорожной карты по созданию Семейного ресурсного центра. Конечная цель – создание комфортной семейной среды и инфраструктуры детства, повышение рождаемости и рост семейного благополучия в Ивановском регионе.

Главные вопросы, которые наиболее активно обсуждались:

· Болевые точки демографической и семейной политики, ресурсы, эффективные практики региона и инициативы по формированию комфортной семейной среды.

· Выработка механизма продвижения и реализации кластерных взаимодействий государственных структур, общественных организаций, СМИ и бизнес-сообщества в объединении усилий по поддержке семьи.

· Семейный центр по принципу «одного окна» как один из путей повышения комфортности семейной среды.

Сессия прошла активно, местами достаточно остро и полемично, но конструктивно. Главный вывод сессии – Семейному Центру — БЫТЬ!

Путь предстоит пройти нелегкий. Нужно немало преодолеть трудностей. Но при обсуждении и представители государственных структур, и общественных организаций, специалисты и представители научного сообщества давали свое видение сложных вопросов, конкретные предложения и неожиданные повороты мысли.

«Семейная комфортная среда», «семейный ресурсный центр», «семейный кластер» – вся эта терминология активно внедряется в информационное пространство России, начинает входить в речевой обиход чиновников и специалистов. Мы верим, что принципиально-новые подходы к решению проблем современной семьи будут внедряться и успешно развиваться развиваться.

В работе стратегической сессии приняли участие председатель Ассоциации организаций по защите семьи (г. Москва), руководитель федерального проекта «Семья.ЗаРождение» Мария Леонидовна Филина, эксперт Минэкономразвития РФ Надежда Владимировна, Глава Ивановской Городской Думы Александр Станиславович Кузьмичев, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Петровна Океанская, а также представители Общественной палаты, всех профильных Департаментов Ивановской области, СМИ, научного сообщества и общественных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52