Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.05.2021 10:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посевная -2021

Весенне – полевые работы в самом разгаре. Матушка – погода, как всегда, внесла свои коррективы в посевную кампанию. Производство под открытым небом напрямую зависит от ее капризов. Сильные дожди, прошедшие в первых числах мая, повлияли на посевную. Сейчас стоит сильная жара, что не характерно для мая. Сельхозпредприятия района стараются уложиться в положенные сроки. По состоянию на 18 мая 2021 года, по данным управления сельского хозяйства районной администрации, всего вспахано 608 га, из них 430 га СПК «Ленинский путь» — 400 га и СПК «Зарайское» — 30 га. Из индивидуальных предпринимателей больше всего вспахано у Малютова – 158 га и Волкова – 20 га.

Яровой сев в районе произведен на 942 га, что составляет 23 процента от запланированных площадей. Лидируют СПК «Русь» — 320 га, СПК «Ленинский путь» — 485 га и СПК «Заветы Ильича» — 60 га. Также яровые планируют посеять и индивидуальные предприниматели. На данный момент яровой сев произвели ИП Волков и ИП Гереев на 20 и 40 га соответственно, что составляет 11 и 22 процента от намеченных показателей.

Что касается закрытия влаги, то в районе она произведена на 790 га.

Одновременно идет боронование, подкормка, подсев многолетних трав, протравливание семян. Забот у сельхозпроизводителей хватает. Май – месяц напряженный. Так, боронование многолетних трав произвели в СПК «Ленинский путь» и СПК «Авангард», озимых – СПК «Русь» и ИП Малютов. Многолетние травы подкормили также в «Ленинский пути» — 607 га и «Авангарде»- 67 га, озимых – в СПК «Русь» — 50 га. Многолетние травы подсеяны на 402 га: в «Ленинском пути», «Руси», «Авангарде».

Информация по растениеводству меняется постоянно. На сельхозработы влияют множество факторов: наличие специалистов, техники, ГСМ, семян, удобрений… А в итоге – и на урожай.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99