Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.05.2021 15:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в сфере государственного земельного надзора на территории Ивановской области за 4 месяца 2021 года

За 4 месяца 2021 года должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории Ивановской области проведено 148 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 12 – плановых (рейдовых) осмотров, обследований; 77 – административных обследований; в 2 проверках специалисты управления приняли участие с иными контролирующими органами; 28 составили плановые проверки, 29 – внеплановые проверки, из которых 7 – по контролю за выполнением предписаний об устранении нарушений, 22 – по мотивированным представлениям. Проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения составила более 2018,3 га.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлено 99 правонарушений, составлено 99 протоколов об административном правонарушении, выдано 32 предписания об устранении нарушений земельного законодательства и 14 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Должностными лицами отдела за 4 месяца 2021 года вынесено 43 постановления по делам об административных правонарушениях, из них: 39 – по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 1435,0 тыс. рублей, взыскано с учетом наложенных в 4 квартале 2020 года административных штрафов на сумму 303,52 тыс. рублей.

С целью принудительного взыскания штрафов с должников, в службу судебных приставов направлено 19 постановлений по делам об административных правонарушениях.

На рассмотрение мировым судьям направлено 25 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.25 ст.19.5 КоАП РФ, ч.26 ст.19.5 КоАП РФ, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Основные нарушения земельного законодательства, выявленными госинспекторами Управления при проведении контрольно-надзорных мероприятий, это – невыполнение собственниками и арендаторами обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью. По данному факту за четыре месяца 2021 года выявлено 39 нарушений земельного законодательства (40%), на площади более 1 тыс. га. Более 10% выявленных правонарушений – невыполнение правообладателями земельных участков выданных Управлением предписаний, 19% правонарушений — неуплата в срок административных штрафов.

За четыре месяца текущего года в Управление поступило 4 обращения от физических и юридических лиц по нарушениям на землях сельскохозяйственного назначения. Все обращения своевременно рассмотрены, заявителям даны ответы.

В рамках взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в адрес Управления за два месяца текущего года поступили 5 актов проверок по муниципальному земельному контролю с выявленными нарушениями на землях сельскохозяйственного назначения. Все полученные от муниципальных инспекторов материалы проверок должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления своевременно рассмотрены, и по ним приняты решения, в соответствии с действующим законодательством РФ, – собственники земельных участков привлечены к административной ответственности по фактам невыполнения обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками (ч.2 ст.8.7 КоАП РФ).

Информация о собственниках земельных участков сельскохозяйственного назначения, граничащих с лесами, населенными пунктами, земельными участками, предназначенными для ведения гражданами садоводства и огородничества, еженедельно и ежемесячно направляется должностными лицами Управления в Главное управление МЧС России по Владимирской области для обеспечения контроля за соблюдением правил пожарной безопасности.

За четыре месяца 2021 года с целью профилактики нарушений обязательных требований на сайте Управления и Россельхознадзора размещено 60 материалов о соблюдении требований законодательства в сфере государственного земельного надзора, по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения в СМИ размещено: 11 – на интернет порталах, 36 – на радио и телевидении, 6 – в печати. Граждане получили 20 ответов на запросы о полномочиях Россельхознадзора в сфере государственного земельного надзора, разъяснение требований земельного законодательства, предусмотренных мерах ответственности за нарушения требований законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2