Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.05.2021 11:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2021 г.

Виват, музей!

И вновь мы с вами отмечаем замечательный праздник – Международный день музеев. Совсем не случайно он приходится на весну. Ведь весна – это солнце, первые клейкие листочки, первые цветы, позитив, улыбки и предчувствие чудесных перемен. Наверное, сейчас не для кого не секрет, что зарядиться хорошим настроением и узнать много нового и интересного можно в Пучежском краеведческом музее, где посетителей всегда встречают с радостью и предлагают разнообразный досуг. Предоставляем слово директору Пучежского краеведческого музея Михаилу Викторовичу МАРТЮНИНУ.

- Сложная эпидемиологическая ситуация в стране создала свои трудности, но и внесла новые коррективы в рабочие будни сотрудников музея. Так успешно освоена онлайн – территория, где в ленте социальных контактов выставляются материалы по самым различным направлениям, а музейная онлайн – территория сегодня насчитывает тысячи посетителей. Большой популярностью пользуются многочисленные разнообразные музейные рубрики: «Памятная дата», «Календарь истории», «Трудовая летопись прошлого», «Исторический музейный экскурс», «Музейный калейдоскоп событий», «Музейный экспонат», «Поэзии волшебные страницы», «Музейные фантазии», «Дело в шляпе», «Исторические страницы становления культуры в Пучеже», «Историческое музейное обозрение», «80 лет со дня начала Великой Отечественной войны», «Музейная аптека», «Музейный десант», «Музей в чемоданчике», «#Музейуменядома», «Краеведческий секрет», «Наличники города Пучежа», «Почтовая марка», «Музей глазами посетителей», «Музей и мы».

Появились и вызывают большой интерес новые формы работы, активно практикуемые сотрудниками музея. Это исторические видеосюжеты, онлайн — экскурсии и видеопрезентации, онлайн – квесты, викторины, акции, мероприятия и флешмобы, различные детские конкурсы, проводимые в краеведческом музее, исторические программы с видеорядом.

Краеведческий музей Пучежского муниципального района относится к типу краеведческих музеев, в которых сохраняются, изучаются и экспонируются предметы и памятники истории и культуры. Ярким показателем популярности нашего музея стала огромная армия дарителей, активно пополняющая музейные фонды. В дар музею приносят различные предметы, сувениры, картины, аудио и видео технику, витрины. Хочется отметить самых активных дарителей: А.В.Любавина, А.Р. и О.Н. Антоновых, А.А.Рачкову, Н.М.Староверова, Е.И.Волкову, Н.А.Караваннова, Л.Ю. Дьяченко, Р.А.Артамонову, Т.Н.Терёшину, А.П.Архипова, Н.П.Сырову, В.Е.Голубеву, А.И.Семенычева, Л.Н.Спиричеву, Л.В.Охотникову, Л.А. Крылову, М.В. Сазанову, А. Молькову, В. Денежкина, А.А.Большакова.

Неоценимую помощь в подготовке и проведении экскурсий и мероприятий сотрудникам музея оказывают социальные партнёры. Мы выражаем большую благодарность коллективам РДК, ЦБС, ООО «Ришелье», кафе на ул. Садовой, ИП «Лада», образовательным учреждениям города и района, учреждениям дополнительного образования района: ДШИ, ЦДТ, КЮМ, Пучежскому дому — интернату для престарелых и инвалидов, Особые слова благодарности за информационную помощь сотрудникам газеты «Пучежские вести» О.В. Гаврилову, Е.В.Малининой, А.С.Скворцову, а также С.А. Гладкову – за съемку различных видеосюжетов, социально-реабилитационному центру, районному Совету ветеранов, обществу инвалидов, поэтам района, С.Н. Огневой, художнику В.Ю. Белякову и всем нашим добрым поклонникам и верным друзьям.

Сотрудники музея являются активными участниками различных проектов. Так накануне великого праздника — Дня Победы на Международный конкурс «Шедевры Территории Победы», организованный Музеем Победы (г. Москва), был представлен интересный видеоролик о триптихе Павла Петровича Горина «Фашизм».

Актуальной темой сегодняшнего дня является подготовка к празднованию Международного дня музеев. И сотрудники подготовили интересную онлайн — программу для своих посетителей. а основная тема «Ночи музеев» — «Больше, чем музей».

Девиз акции позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где сохраняются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни. Спешим обрадовать наших верных друзей, что программа обещает быть очень интересной.

Дорогие друзья! Приближается Международный день музеев. От всей души поздравляем сотрудников и ветеранов музея с праздником. И посвящаем всем стихотворение «Корабль истории», написанное нашей сотрудницей Г.Черновой.

Предметы быта, древней старины…

Жизнь прошлая здесь собрана по крохам.

И проплывают в залах,словно сны,

Столетия… как целые эпохи.

Здесь оживают тайны прошлых лет:

И судьбы, и забытые интриги,

И неизвестный в рамочке портрет-

Здесь прошлых лет страниц листаю книгу.

И словно издалёка – далека

Мотив знакомый растревожит душу-

Течёт неспешно времени река,

И старый патефон пластинку кружит.

Бежит река, года уносит вдаль…

Ах, сколько б о минувшем рассказала!

И пусть плывёт истории корабль

Неспешно по музейным гулким залам.

Подготовила

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119