Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.04.2021 09:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Диктант Победы» напишут почти на 16 тысячах площадок в России и за рубежом

В этом году к акции присоединятся не менее 80 стран

При содействии Россотрудничества на участие в акции зарегистрировались уже 63 страны. Очно диктант смогут написать в Китае, Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Молдавии, Сербии, Египте, Марокко, Малайзии, на Кипре.

«Там, где по-прежнему действуют жесткие противовирусные ограничения, в «Диктанте» можно будет принять участие в режиме онлайн. Мы уверены, что в этом году к акции присоединятся ценители истории Великой Отечественной войны не менее чем в 80 странах», — подчеркнул Александр Хинштейн.

В войсковых частях России в день акции откроется 712 площадок – кроме того, их примут учебные заведения силовых ведомств. От Минобороны будет организована в общей сложности 681 площадка, Росгвардии – 211, МЧС – 77, МВД – 59. Среди них — 303-й смешанный авиаполк особого назначения в Щелково, учебный центр школы водолазов в Севастополе, высокогорное подразделение Росгвардии на Эльбрусе.

В Ивановской области количество участников и зарегистрированных площадок с каждым годом растет: в 2019 году акция проходила в читальном зале Центральной универсальной научной библиотеки и в Шуйском филиале Ивановского Государственного университета, в 2020 году Диктант жители Ивановской области писали уже на 41 площадке, а в 2021 году площадок для написания исторического теста в Ивановской области зарегистрировано уже 109, из них 4 — открытые.

Полина Агафонова, организатор открытой площадки для написания «Диктанта Победы» в Ивановском Государственном университете, убеждена, что в каждой семье есть свои герои и свои истории, связанные с Великой Отечественной войной.

«Важно не просто знать об исторических событиях, но и рассказывать о них нашим детям, о том, какие подвиги совершали наши герои, каждый день самоотверженно и отчаянно, на фронте и в тылу. Отдать дань памяти наших героев и проявить уважение к истории нашей страны, можно, приняв участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы». На сайте диктантпобеды.рф любой желающий может зарегистрироваться и выбрать открытую площадку. Одной из таких площадок станет Ивановский Государственный университет. Приглашаю жителей и гостей нашего города присоединиться к этой замечательной акции и написать «Диктант Победы». Уважайте свое прошлое, цените историю нашей страны и помните, какой ценой досталась нам Великая Победа».

Кроме площадки в ИвГУ, открытые площадки в этом году будут действовать также в Шуйском филиале Ивановского Госуниверситета, в Ивановском Доме национальностей и в городском Доме культуры в Кинешме.

Для желающих проверить свои знания истории Великой Отечественной войны на сайте диктантпобеды.рф 22 апреля размещен третий тренировочный тест.

Напомним, в 2021 году «Диктант Победы» состоится в третий раз. Его организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В прошлом году «Диктант Победы» написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно – более 450 тысяч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14