Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.04.2021 15:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 26 апреля

Источник: Правительство Ивановской области

 По запросу пункты вакцинации от коронавируса открывают на предприятиях

По состоянию на 26 апреля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрирован 34 171 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 58 диагнозов). Об этом рассказал на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 41 человек обследован с ОРВИ и пневмониями; 15 человек – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 7585 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 795 тестов, ожидается результат по 46 тестам.

Всего в стационаре находится 718 человек, в том числе на койках с кислородом – 511 человек. На аппаратах ИВЛ – 36 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 207 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 32 444 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 34 человека.

1140 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась четырьмя случаями: это пациенты 61 года и 81 года из Иванова, пациенты 64 лет и 83 лет из Ивановского района. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 103 839 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 68 274 человека.

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области за неделю выросла на 8,6%. С 19 по 25 апреля в регионе зарегистрировали 366 пневмоний, неделей ранее – 337 случаев заболевания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года — рост более чем в 2 раза.

Артур Фокин в рамках брифинга озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпитали региона. По словам директора департамента, за минувшую неделю на 3,9% выросло число госпитализаций в возрастной группе от 18 до 45 лет и на 5,4% снизилось число госпитализированных старше 65 лет. «На сегодня 61% пациентов, находящихся на лечении в инфекционных стационарах — это женщины, 39% — люди в возрасте от 46 до 65 лет, 30% — граждане старше 65 лет. По социальному статусу 42% – это работающие граждане, 42,7% — пенсионеры. В 78% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. Более 75% пациентов имеют хронические заболевания», — также сообщил он.

Глава облздрава напомнил, что после 1 мая больничные для граждан старше 65 лет продлеваться не будут; и при действующем на территории области «домашнем режиме» это означает, что работодатель переводит таких сотрудников либо на удаленную работу, либо предоставляет отпуск. «Самое рациональное решение — это вакцинация. Мы видим, что уже многие люди старшего поколения такое решение принимают — проходят полный курс вакцинации и спокойно выходят на работу», — добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов о возможном локдауне предприятий региона, сотрудники которых не прошли вакцинацию, Артур Фокин подчеркнул, что такое решение региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией не принимал. «Вакцинация — это дело добровольное. Но вакцинироваться безусловно нужно. Отмечу руководство многих предприятий Ивановской области, где персонал вместе с администрацией принимают общее решение обезопасить коллективы, сотрудников, чтобы уверенно строить производственные планы. Вакцинация на предприятиях в регионе идет достаточно активно. Но, повторюсь, решение о вакцинации каждый граждан принимает осознанно и добровольно», — добавил глава облздрава.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 71 018 человек (за сутки под наблюдение взяты 234 человека), 63 433 человека по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 287 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 7585 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлен 24 201 положительный тест на коронавирус (из них за последние сутки 41). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 11 586 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28