Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.04.2021 15:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области 26 апреля стартует голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства

Источник: Правительство Ивановской области

Общественное голосование по выбору городских пространств, которые будут благоустроены в 2022 году, стартует на федеральном портале 37.gorodsreda.ru 26 апреля. Именно жители Ивановской области определят, какие территории преобразить, а если они уже отобраны, – какие работы провести.

Начала голосования ждут в Приволжске. В этом году здесь будет реализован масштабный проект благоустройства центральной части города, но все пожелания приволжан за один год, к сожалению, воплотить не удастся. Так, многие жители города хотят, чтобы в парке «Текстильщик» восстановили танцевальную площадку. Город имеет статус монообразования, и в соответствии с требованиями федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ежегодно является его обязательным участником, а стартующее голосование поможет определить, что именно будет благоустроено в городе в будущем.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с приволжанами подчеркнул: как жители проголосуют, такое решение и будет принято. «Вы правильно говорите, будет голосование. Если люди выберут танцевальную площадку в парке «Текстильщик», мы ее отдельно сделаем по проекту «Формирование комфортной городской среды» в следующем году. Парк «Текстильщик», как я понял, требует постоянного ухода, доведения до ума. В этом году обновим его, в следующем – сделаем там танцевальную площадку, качели поставим, еще что-то. В какой-то год скамейки поменяем, когда имеющиеся уже износятся. Нужно, чтобы парк жил своей жизнью», – отметил глава региона.

Станислав Воскресенский напомнил ключевой принцип благоустройства малых городов в Ивановской области – участие жителей на всех этапах. «При благоустройстве наших прекрасных малых городов, там, где мы с людьми все обсуждаем, не только заранее, но и по ходу того, как идет преображение, там у нас все получается. А где диалога было недостаточно, там есть вопросы. Очень важно, чтобы мы благоустройство делали вместе, и у каждого была сопричастность к преображению», – сказал он.

Голосование на 2022 год пройдет в 34 муниципалитетах Ивановской области. Это Верхнеландеховский, Вичугский, Ивановский, Ильинский, Комсомольский, Лежневский, Лухский, Палехский, Пестяковский Приволжский, Пучежский, Родниковский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский и Юрьевецкий районы, а также Гаврилов Посад, Вичуга, Иваново, Кинешма, Кохма, Тейково, Шуя, Заволжск, Приволжск, Наволоки, Каменка, Майдаково (Палехский район), Родники, Савино, Фурманов, Южа, Плёс и поселок Петровский.

Каждый житель региона старше 14 лет сможет высказать мнение по поводу того, какие территории нужно привести в порядок в первую очередь, а если они уже выбраны – что именно на них сделать. Для участия в онлайн-голосовании потребуется войти на портал Комфортная городская среда через «Госуслуги», либо зарегистрироваться, указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона. Каждый житель области сможет проголосовать только за одну территорию в том населенном пункте, который он указал при регистрации, или который значится на «Госуслугах» как место жительства. Итоги голосования будут опубликованы на портале. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, начнут благоустраивать в 2022 году. На портале также будет размещаться информация, когда и как будет реализоваться проект.

Тем, кто не привык пользоваться интернетом, помогут волонтеры. В период голосования они будут дежурить на улицах, в торговых центрах, кинотеатрах и других популярных среди жителей местах. С их помощью можно будет пройти регистрацию на портале или проголосовать прямо на их планшете.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский призвал жителей региона принять участие в голосовании. «Обращаюсь к жителям Ивановской области: голосуйте! Только вам решать, какой облик будет у вашего города! А всех глав муниципалитетов я призываю слышать мнение жителей — их советы помогают сделать городскую среду по-настоящему комфортной», – сказал он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13